Пятница, 29.03.2024, 08:02Приветствую Вас Гость

Сухов Константин Иванович

на страницу "Суховы"

Информация о Константине Ивановиче Сухове (1867-1918г.г.) наиболее полна и достоверна. Благодаря его правнуку Сивиркину Дмитрию Вадимовичу(г.Самара) история жизни и гибели Константина Ивановича стала известна Священному Синоду, который, на основании представленных Самарской Епархией материалов, постановил включить имя Константина Сухова в Собор священномучеников. По собранным в архивах материалам было составлено жизнеописание Константина Ивановича, издана книга. В интернете можно прочитать об отце Константине в открытой православной энциклопедии Древо. Там же в конце страницы еще одна интересная ссылка с хронологическими сведениями о жизни Константина Ивановича. Если по ссылке не удалось прочитать информацию, то предлагаем выдержки, взятые из книги о Константине Ивановиче и уточняющую информацию, найденную в метрических книгах с. Жемковка, с.Опалиха, с.Стародворянка, с.Царевщина и в епархиальных ведомостях:

Константин Иванович родился 7 мая 1867 года в селе Жемковка Симбирской губернии в семье священника Ивана Петровича и его жены Татьяны Александровны Суховых, о чем есть запись в метрической книге Михайло-Архангельской церкви села Жемковка. Когда Константину Ивановичу не было и трех лет семью постигло горе - 14 января 1870 года умерла от чахотки матушка Татьяна Александровна. которой было всего 32 года. Отец Иоанн, настоятель храма в Жемковке, растил детей один.

Подросший Константин Иванович так же, как и старшие сыновья Ивана Петровича обучался в Сызранском духовном училище. В Симбирских епархиальных ведомостях можно увидеть записи о годах обучения и успехах ученика Константина Ивановича Сухова. В ведомостях за 1878 (№14), 1879 (№15), 1880 (№18) годы он указан как ученик 1 , 2 , 3 классов Сызранского училища, а в ведомостях за 1881 год (№21) указан Константин Сухов, окончивший Сызранское духовное училище.

Выпуск Сызранского духовного училища 1881 года

Разряд 1: Михайловский Павел, Петровский Алексей, Тихомиров Григорий, Сокольский Александр, Востоков Борис

Разряд 2: Никольский Михаил, Августов Владимир, Марсальский Дмитрий, Сухов Константин , Августов Виктор, Громов Вениамин, Тихомиров Владимир

Разряд 3: Виноградов Владимир

Выбыли: Из III класса Виноградов Александр – уволен за неуспешность, Из II класса Ахматов Михаил - уволен за неуспешность

В ведомостях за 1881 год (№18) указан Константин Сухов, как принятый в 1 класс Симбирской духовной семинарии из Сызранского духовного училища, в ведомостях последующих лет так же есть соответствующие записи, есть и заметка о том, что в 1882 году Братством 3-х святителей, состоящим при церкви Симбирской духовной семинарии оказано пособие воспитанникам, в т.ч. Сухову К. - 15 рублей.

Из ведомости №20 за 1887 год мы узнаем, что "Константин Сухов, окончивший курс в Симбирской дух(овной) семинарии от 13/10/1887 г. зачислен на 2-е псаломщическое место в с. Ясашной Ташле Симбирского уезда", из №19 за 1888 год - " 22/09/1888г. Константин Сухов, окончивший курс Симбир(ской) духовной семинарии, определен на праздное место священника в с. Опалиха Симбирского уезда", из №20 за тот же 1888 год - "18/09/1888 г. Константин Сухов был рукоположен в Крестовой церкви во дьякона в с. Михайловка Сенгелеевского уезда, а 25/09/1888 г. в церкви классической гимназии г. Симбирска дьякон К. Сухов был рукоположен во священника в с. Опалиха Симбирского уезда". 17 мая 1890 года по собственному прошению Константин Иванович был принят в клир Самарской епархии и определен служить в церковь села Стародворянское ( Старо-Дворянки) Самарского уезда, о чем есть запись в Симбирских епархиальных ведомостях за 1890 год (№11).

В метрических книгах села Опалиха найдена запись о рождении старшего сына отца Константина и матушки Софьи Васильевны ( в девичестве Весновской), в метрических книгах с. Стародворяновка есть сведения еще о четырех детях. В 1889 году в с.Опалиха родился Николай (14 мая 1889г), восприемниками при крещении записаны: "Священник Самарской губернии села Воздвиженка Степан Иванович Сухов и священ. вдова Феоктиста Ивановна Весновская" - дядя по отцу и бабушка по матери. В 1891 году в Стародворяновке родился Василий (9 января 1891г), крещен 24 января, восприемниками были "Псаломщик села Рязанова Ставропольского уезда Александр Иванович Сухов и жена священника Соснового Солонца Сызранского уезда Симбирской губ. Евгения Ивановна Охотина"- брат и сестра Константина Ивановича. В 1892 году родилась дочь Нина (9 января 1892г. - 12 августа 1892г.), крещена 14 января, восприемниками были "Священник при больнице душевно-больных в Томашевом Колке Самарской губ. Стефан Иванович Сухов и священ. вдова Феоктиста Ивановна Весновская" - дядя по отцу и бабушка по матери. В 1893 году родился сын Виталий (14 января 1893г. - 12 декабря 1896г.), крещен 26 января, восприемники "Священник при больнице в Томашевом Колке Стефан Иванович Сухов и жена священника села Горюшки Симб.губ. Сенгелеевского уезда Евгения Васильевна Зверева" - дядя по отцу и тетя по матери (?). В 1895 году родился сын Сергей (23 июня 1895г. - 9 июля 1895г.), крещен 29 июня, воприемники "Священник Бугурусланского Духовного училища Степан Иванович Сухов и жена священника села Портачного Симб.губ. Алатырского уезда Евгения Васильевна Зверева". К сожалению, Нина и Сергей умерли в младенчестве. Последний раз имя священника Константина Сухова в метрических книгах села Стародворяновки мы видим в марте 1896 года.

Константин и Софья Дальнейший жизненный путь отца Константина узнаем из книги - "1 февраля 1896 года «для пользы службы» отец Константин был перемещен в село Царевщина Самарского уезда. Здесь Константин Иванович прослужил в храме в честь Рождества Христова без малого семь лет. Как и в предыдущем приходе он состоял одновременно заведующим и законоучителем местной церковноприходской школы. В Царевщине батюша Константин был удостоен второй в его жизни церковной награды – скуфьи (первой было право ношения набедренника, коим он был отмечен еще в Старо-Дворянках)."

Из метрических книг с Царевщина. В 1896 году в с.Царевщина в семье Суховых родилась дочь, которой снова дали имя Нина (17 октября 1896г. - 23 февраля 1897г.) , крещена 3 ноября, восприемники - "Потомственный почетный гражданин Михаил Васильевич Весновский и жена священ. с.Курумоч Вера Георгиевна Сухова". Конец 1896 и начало 1897 г.г. были для семьи Суховых трагичными - 12 декабря 1896 г. от дифтерита умер Виталий, а 23 февраля скончалась от воспаления мозга Нина. В 1898 году родилась дочь Валентина (6 февраля 1898г.), восприемники при крещении "Села Курумоч Церковно-Приходской школы учитель Владимир Васильевич Весновский и с.Курумоч священническая жена Вера Георгиевна Сухова". В 1899 году родилась дочь Вера (14 июля 1899г. - 10 августа 1900г.), восприемники при крещении (17 июля) - "Ставропольского уезда пасада Мелекесс учитель Владимир Васильевич Весновский и чиновническая вдова почтово-телеграфного ведомства Надежда Ивановна Барышникова".

1 декабря 1899 года священник Константин Сухов был перемещен в село Узморье Новоузенского уезда. Авторы жизнеописания считают, что боязнь за здоровье детей - Николая(1889-19??), Василия(1891-1974), Валентины(1898-1984) и грудной Верочки (1899-1900) заставила отца Константина и матушку Софью Васильевну сменить место жительства.

Из книги - "Отъезд отца Константина вызвал настоящее волнение в Царевщинском приходе. Прошло совсем немного времени, и к архиерею была отправлена делегация с просьбой вернуть батюшку обратно. Прихожанам села Царевщина удалось добиться возвращения любимого батюшки и 26 марта 1900 г. он был перемещен обратно в с. Царевщина. Отец Константин принял решение архиерея со смирением."

Всего четыре месяца не видим мы в метрических книгах подписи Константина Ивановича Сухова (с 14 декабря 1899 г. по 4 мая 1900 г.). Маленькая Вера умерла 10 августа 1900 г. от воспаления легких. В 1901 году в семье Суховых родился сын Борис (13 ноября 1901г. - 1917г.), в книге указана только дата крещения, восприемники - "Села Курумоч Ставропольского уезда священник Александр Иванович Сухов и г.Самары жена врача Вера Ивановна Сухова". В 1903 году родился сын Леонид (8 марта 1903г.), крещен 12 апреля, восприемники - "Ученик Самарского реального училища Николай Константинович Сухов и жена священника села Курумоч Вера Георгиевна Сухова".

Бугуруслан Приход в Царевщине рос и укреплялся, все больше сельских ребятишек посещали школу при церкви, где учительствовал батюшка. Осенью 1903 года после смерти одного из священников освободилось место в клире большого Спасо-Вознесенского собора города Бугуруслана, тогда входившего в состав Самарской губернии. Константину Ивановичу предложили переехать в Бугуруслан. 12 октября 1903 года вышел соответствующий Указ Правящего Архиерея, и отец Константин повез семью к месту своего последнего и самого высокого служения «даже до крове». Начинались смутные времена, на пороге был 1905 год. "В этих условиях духовенство должно было по-апостольски идти в мир, в том числе и во власть, особенно в земскую, чтобы утешать, укреплять и вдохновлять народ. Сразу же после своего нового назначения отец Константин стал представителем от духовенства в земском собрании Бугуруслана, а в 1910 году был уже депутатом Бугурусланской Думы. И, конечно, батюшка неутомимо трудился на ниве народного просвещения. Он состоял заведующим и законоучителем церковноприходской школы Спасо-Вознесенского собора, а также деревень Васильевки и Ключевки. В 1908 году он открывает в Бугуруслане еще одну школу, где преподает Закон Божий. В 1905 году у отца Константина рождается еще один сын – Константин.

Константин и Софья6 мая 1906 года за особое усердие в служении отец Константин был удостоен последней в своей жизни церковной награды – камилавки. Его авторитет как священника, просветителя, ходатая за простой народ в местной Думе возрастал. Собор в Бугуруслане был полон. Опытный священник разъяснял людям и в проповедях с амвона, и с думской трибуны, чем грозят стране и народу отступничество от Православной веры и измена Всероссийскому Самодержцу."

Очень интересно читать в книге страницы летописи села Царевщина, которую начал вести Константин Иванович Сухов в 1889 году и продолжили другие священники после его отъезда в Бугуруслан. Из летописи можно узнать какие события происходили, какие настроения царили среди прихожан до 1917 года, как трудно было приходским священникам призывать своих прихожан к спокойствию и смирению в годы Первой мировой войны и предреволюционных событий.

В годы революции и гражданской войны (1917-1918) в Бугуруслане не раз менялась власть - большевики и эсеры сменялись белочехами, Комитет членов Учредительного собрания (Комуч) был разгромлен большевиками, пришло известие о расстреле Царской Семьи. Начались повальные расстрелы "врагов революции". Отец Константин, зная о всех зверствах, публично, с церковного амвона обличал методы большевиков, призывал прихожан не впускать в души жестокость, молился о погибшей Царской семье.

В первый приход к власти большевиков отец Константин без боязни обозначил свою позицию и не только в храме предупреждал народ об угрозе всем устоям жизни российского общества. "В день празднования памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея России, чудотворца, Небесного покровителя Самары и всего Самарского края, – 25 февраля 1918 года произошло событие. На площади перед собором, как и всегда по праздникам, шумел базар. Но не обилие товаров собрало на этот раз людей: из Спасо-Вознесенского собора вышел крестный ход во главе с настоятелем, священником Константином Суховым. Крестный ход направился сперва по обычаю вокруг храма, а затем... к соседнему зданию – дому купца С. Фадеева, где теперь располагался Революционный совет и где с утра заседали новые руководители. Шествие было мирным, но в самом спокойствии своем – грозным."

Забыть об этом противостоянии народа, ведомого своим пастырем большевики не могли, священник Константин Сухов попал одним из первых в списки "врагов революции". Когда поздней осенью 1918 года большевики вновь заняли Бугуруслан, батюшка, не оставивший своих прихожан в это жестокое время, пал жертвой богоборцев.

Отец Константин погиб буквально в первые минуты вступления красных войск в город. Известно, что "22-23 октября в Бугуруслан вошли отряды 24-й Железной дивизии Гая. Штаб и «чрезвычайка» расположились совсем недалеко от Соборной площади в одноэтажном деревянном особняке (сейчас здесь городской отдел народного образования). Из дошедшего до нас семейного предания мы знаем, что взят он был в храме во время совершения Божественной литургии. Можно вычислить, что 22 октября (по новому стилю) в 1918 году приходилось как раз на воскресенье. Следовательно, священномученик принял смерть за Христа-Жизнодавца в самый день воспоминания Его Святого Воскресения... Солдаты (скорее всего, это была передовая карательная часть), ведомые кем-то из торжествующих комиссаров, миновав мост через Кинель, по центральной улице направились прямиком к Спасо-Вознесенскому собору."

Дмитрий Сивиркин с иконой прадедаВ книге приводится рассказ внучки священника Константина Ивановича Сухова, матери Дмитрия Сивиркина Марианны Леонидовны Суховой: «Поздней осенью в один из морозных дней (уже выпал снег) мой дед служил в храме Божественную литургию. Прихожан собралась полная церковь. Дед возносил молитвы об упокоении членов Царской Семьи, недавно расстрелянных в Екатеринбурге, поминал Православное воинство, противостоящее безбожникам. Вдруг в собор ворвались красноармейцы. Они вывели священника из алтаря на улицу. Весь народ шел за ними, умоляя не трогать батюшку. Невзирая на мольбы, солдаты расстреляли отца Константина в роще недалеко от собора. Тело бросили на месте казни, и его забрали верующие. Когда тело батюшки везли на телеге, его волосы ниспадали на снег и были все белые от изморози. Похоронили тайно, боясь осквернения могилы. Ее местонахождение так и осталось неизвестным. О деде мне много рассказывал мой отец Леонид Константинович Сухов, расстрелянный в 1937-м году».

Вскоре Бугуруслан вновь превратился в прифронтовой город. 15 апреля 1919 года войска адмирала Колчака заняли уезд. В начале мая того же года красные перешли в решительное контрнаступление, частями Южной группы войск Восточного фронта под командованием М. Фрунзе был вновь взят Бугуруслан.

Матушка Софья Васильевна с семьей отправилась в Самару, где по мере продвижения красных на восток становилось все спокойнее. Матушка Софья Васильевна, поддерживаемая дочерью Валентиной, дожила до середины тридцатых. Была похоронена на старом Всесвятском кладбище, на месте которого сейчас разбит парк имени Щорса.

В книге рассказывается о судьбах детей Константина Ивановича Сухова. Дополним эти данные фотографиями и сведениями о всех потомках Константина Ивановича, приведенными в описании генеалогического древа по его ветке.

О Николае Константиновиче Сухове(1889 - 19??) на общем снимке он стоит слева, сведений практически нет. Достоверно известно, что он закончи Самарское реальное училище, в 1903 году в с. Царевщина записан как восприемник при крещении его младшего брата Леонида. Его дочь Анна Николаевна проживала в г.Березники, Пермской обл.

Василий Константинович СуховВасилий Константинович Сухов (1891 - 1974 г.г.) проживал в Самаре. В 1908 г. окончил Самарское реальное училище, в 1924 г. — Петроградский институт гражданских инженеров. Стал замечательным инженером и архитектором-строителем. Он построил многие здания в Самаре (самая известная его работа — Дом промышленности (1935 г., ул. Куйбышева, 145), строил в Москве, Ленинграде, Крыму (самые престижные дома отдыха). Здесь есть расхождения данных из сети с книгой (год рождения, название института). Был женат дважды. Первая жена Галина, вторая Сухова (Юстова) Елена Александровна.

Василий Константинович СуховИмел дочь Софью Васильевну и сына Юрия Васильевича. Софья Васильевна (в замужестве Столбова) с тремя детьмя погибла в авиакатастрофе в августе 1954 года. Осталась внучка Илона Васильевна Столбова, не полетевшая этим рейсом, росла в семье деда. Сын Юрий Васильевич Сухов пошел по стопам отца, работал доцентом в Самарском архитектурно-строительном институте. На фото семья дочери - Столбовы.

Потомки Василия Константиновича Сухова (г.Самара):

дочь - Софья Васильевна Столбова(Сухова) Погибла в авиакатастрофе в августе 1954 г

внуки - Екатерина, Ольга, Василий Столбовы Погибли в авиакатастрофе в августе 1954 г

внучка - Илона Васильевна Столбова (г.Самара)

сын - Юрий Васильевич Сухов

внучка - Екатерина Юрьевна Хрусталева (Сухова)

правнучка - Маргарита Игоревна

правнучка - Анастасия Игоревна

внук - Василий Юрьевич Сухов

Валентина Константиновна Сухова (1898 - 1984г.г.) после гибели отца Константина Ивановича проживала с матушкой Софьей Васильевной в Самаре. Вышла замуж за Никольского Алексея Александровича в 20-х годах , в семье родились сыновья Кирилл Алексеевич и Борис Алексеевич. Мужа Вадентины Константиновны хорошо помнит Алексей Николаевич Талызин - сын двоюродной сестры Надежды Николаевны Суховой. В 1929-1930 году по семейным обстоятельствам им с матерью пришлось некоторое время жить в семье Валентины Константиновны в Самаре. В 1933 году глава семьи Никольских умер.

Валентина Константиновна работала инженером-геологом. Со вторым мужем Шараповым Павлом Владимировичем, тоже геологом, объездили всю страну, больше всего работали в Карелии. В 50-х годах обосновались в Ленинграде, там проживают потомки Валентины Константиновны и поныне. Сын Кирилл Алексеевич был морским офицером, специалистом по радиолокации, сын Борис Алексеевич был директором авиазавода.

Валентина Константиновна все годы хранила старинные фотографии рода Суховых. На двух снимках юная Валентина Константиновна в годы учебы. Несколько фотографий из ее архива хранится у Алексея Николаевича Талызина в г.Калининграде (сына двоюродной сестры Надежды Николаевны Суховой). Всю жизнь Валентина Константиновна поддерживала тесные связи со всеми родными и двоюродными сестрами и братьями, племянниками из рода Суховых.

Валентина Константиновна

Валентина Константиновна с внуком Павлом

На фотографиях - юная Валентина Константинова (на первом снимке - справа, на втором - в центре), Валентина Константиновна с внуком Павлом в гостях у двоюродного брата Ивана Николаевича Сухова в г.Шахты (рядом жена Ивана Николаевича Зинаида Александровна).

Потомки Валентины Константиновны Никольской (Суховой) (г.Петербург):

сын - Кирилл Алексеевич Никольский (жена Ая Ивановна)

внучка - Лидия Кирилловна Никольская

правнучка - Софья Ильинична Воробьева

внук - Павел Кириллович Никольский(жена Татьяна Рысева)

правнучка - Евгения Павловна Андрюхина

праправнучка - Анастасия Михайловна Андрюхина

сын - Борис Алексеевич Никольский

внучка - Софья Борисовна

правнучки - Марьяна Андреевна

внучка - Елена Борисовна

правнук - Глеб

Леонид Константинович Сухов (1903 - 1938 г.г.) - видный инженер, трудившийся на строительстве Волжской ГЭС. Жена - Мария Борисовна Сухова (Макашина) (1913 - 1989 г.г.). В 1937 году по доносу Леонид Константинович был арестован, в 1938 году расстрелян. Трудно пришлось его жене и маленькой дочери Марианне(1934-19??) в то время, поддерживал и помогал брат Леонида Константиновича Василий Константинович Сухов. Марианна Леонидовна Сухова (в замужестве Сивиркина) окончила хим.фак, работала в г.Чапаевске п/я, затем преподавала в Куйбышевском авиационном институте.

Потомки Леонида Константиновича Сухова (г.Самара):

дочь - Марианна Леонидовна Сивиркина(Сухова)

внук - Дмитрий Вадимович Сивиркин (г.Самара)

правнук - Фома Дмитриевич Сивиркин (г.Самара)

правнучка - Дмитриевна Сивиркина (г.Самара)

Внук Леонида Константиновича Дмитрий Вадимович Сивиркин, разыскивая в архивах сведения о своем деде Леониде Константиновиче, восстановил светлую память и о своем прадеде священномученике Константине Ивановиче Сухове. Благодаря этому, мы многое узнали о роде Суховых.

Сивиркин Дмитрий Вадимович, родился 5 сентября 1962 года в г. Куйбышеве, женат, имеет сына, дочь.
Награжден орденами Русской Православной Церкви – Сергия Радонежского и Святого Благоверного князя Даниила Московского, преп. Серафима Саровского, серебряным знаком Святителя Алексия, Митрополита Московского и всея России Чудотворца, почетным знак Самарской Губернской Думы «За заслуги в законотворчестве».
Дмитрий Вадимович является руководителем регионального общественного движения «Самара Православная».
Депутат Самарской Губернской Думы на постоянной основе, заместитель председателя комитета по культуре, спорту и молодежной политике, член комитета по промышленности, связи и торговле.

Константин Константинович Сухов (1905 - 1986г.г.) проживал в Москве с супругой Суховой (Рычковой) Аскитрией Леонидовной. Был хорошим инженером-строителем, признанным специалистом по реконструкции промышленных предприятий, знатоком подземных коммуникаций столицы. Единственный сын Константина Константиновича, тоже Константин Константинович Сухов (1925- г.г.), много лет работал в знаменитом КБ Микояна. Жил в Москве.

Константин Константинович с собакой Вестой

Константин Константинович с Иваном Николаевичем

Константин Константинович с Иваном Николаевичем и женами

на фото Константин Константинович с собакой Вестой, Константин Константинович с Иваном Николаевичем Суховым и с женами в г.Шахты.

. на страницу "Суховы"