О семье Петра и Афимии Дуркиных

на предыдущую страницу

В красивом северном Печорском краю, на берегах широкой полноводной реки-кормилицы Печоры, вдали от власти российской, свободные от крепостничества проживали не одно столетие предки Петра Ивановича Дуркина и Афимии Ивановны Дуркиной (в девичестве Осташовой) - родителей Александры Петровны Шрубковской (в девичестве Дуркиной). Всю жизнь помнила и любила Александра Петровна свою родину, чтила память родителей, братьев и сестры. Кое-что из ее воспоминаний о родных, дополненных историческими сведениями и сохранившимися фотографиями представлено на этой странице.

Пeчора История заселения Печорского края описана давно, есть и старинные документы, и исследования краеведов, этнографов, ученых. Некоторые тезисы , выписанные из работ по истории севера можно почитать здесь (для родственников-северян эта информация, скорее всего, будет не нова, напомнит знакомый уклад жизни, ну а для тех, кто никогда не был на Печоре этот материал должен быть интересен, поскольку дает представление об укладе жизни далеких предков, знакомит с краем, в котором до сих пор люди бережно хранят традиции, обычаи, одежду предыдущих поколений - выходцев из старой России.

Если коротко, то обычно выделяют три этапа заселения печорских земель русскими. Первый этап - (вторая четверть XIIв. — 1578 г.), когда осваивать северные земли едут вначале новгородцы - имеются в виду переселенцы из Великого Новгорода (закладывают Усть-Цильму), затем москвичи (строят Пустозерск). Правителям России нужны были в северном краю русские поселения, пограничные крепости, места торговли с местным населением. Второй этап - (конец XVII — первая половина XVIII в.), когда в Печорский край пришли русские переселенцы-старообрядцы, желающие спасти свою веру вдали от власти и новых церковных законов. Третий этап - (конец XVIII — начало XX в.) характеризуется внутренними передвижками (в Пустозерской волости), расширением территориальных границ (в Усть-Цилемской волости), заселением Верхней Печоры русскими (в том числе и выходцами из Чердынского уезда).

Возможно, далекие предки Петра Дуркина были из самой первой волны переселенцев, поскольку фамилия Дуркин встречается уже в первой книге о русском населении Печорского края — «Книга платежница Поморские Пустозерские волости 1574—1575 гг.». По распространенности фамилии "Дуркин" в северной России не уступает фамилии "Иванов" в центральной части, поэтому многие специалисты придерживаются мнения, что эти фамилии зародились в древности и имеют общее происхождение (из народного фольклора "Иван-Дурак"). В интернете встречается и такое толкование фамилии: " ДУРКИН. «Северо-западная» фамилия. Почти 36% жителей Усть-Цилемского района носят эту фамилию: (дер. Гарево, дер. Барановка, дер. Ермица, дер. Медведка, с. Трусово, с. Новый Бор, дер. Верхнее Бугаево, дер. Среднее Бугаево, дер. Росвино, с. Усть-Цильма, дер. Якшино, дер. Федосеевка, дер. Чукчино и дер. Марица *). Зафиксирована также в Ижемском районе СЕВЕР (с. Потча)."

По семейным же преданиям предки Осташовых и Дуркиных появились на Печоре с волной старообрядцев. В литературе обе фамилии встречаются среди основателей поселений на Печоре и видно, что все они расселялись из Усть-Цильмы.

"Во второй половине XVIII в. (к 1782 г.) жители Усть-Цильмы основали деревни Хабариха (по местной легенде, основана в 1750 г. Титом Помпеевым и Осипом Осташевым), Быковская (Бык) и Гарево (Гарь) на Печоре ниже Усть-Цильмы и деревню Загривочную на р. Пижме. Более активное освоение устьцилемцами нижней Печоры и ее притоков началось позднее, на рубеже XVIII-XIX вв. Тогда переселенцы из Усть-Цильмы Иван Яковлевич Дуркин, Исаак Кононович Чупров и другие основали на Печоре деревню Кривомежную; Андрей Дуркин, Евдоким Степанович Ермолин, Антон Павлович Чупров и другие, тоже устьцилемы,— д. Сергеевощельскую (Сергеево-Щелья). Вероятно, в тот же период возникли деревни Уежная на Печоре и Чуркина (Чуркинская) на Пижме. Местная легенда относит возникновение деревни Уежной к середине XVIII в., но, судя по материалам ревизий, она появляется только после 1795 г. В числе первых обитателей деревни были Михей Лаврентьевич Дуркин, Григорий Гаврилович Кисляков, Федор Павлович Чупров, Игнатий Гаврилович Силков и другие переселенцы из Усть-Цильмы."

карта Семья Афимии Осташовой обосновалась в селе Климовка Архангельской губернии Мезенского уезда Усть-Цилемской волости на реке Печора. Сейчас этого села уже давно нет – как и многие другие населенные пункты по течению Печоры и впадающих в нее рек, оно разрушено наводнениями. Печора подмывала берега, все, кто был в силах, перевозили свои дома и имущество в более надежное место жительства, старики доживали свой век в одиночестве. От этих поселений сейчас, в лучшем случае, остались только кладбища со старинными деревянными крестами, да остовы разрушенных домов.

Староверы В семье Осташовых свято сохраняли старообрядческие традиции. Считается, что староверы, живущие не в скитах, а в свободном поселении, имеют несколько расслоений. При этом, одни, соблюдающие неукоснительно обычаи своей веры, живут только своим хозяйством, обособленно, воспитывают своих детей по своему подобию, и не любят общаться с так называемыми мирскими староверами, которые, хоть и называют себя старообрядцами, но вполне открыты для общества – работают по найму, в быту не соблюдают древние правила, без трепета относятся к вере. Фотографий Осташовых в семейном архиве нет, скорее всего, их и не было никогда - вряд ли были фотографы в тех краях в то время, да и вера не позволяла. Вероятно, их облик был схож со староверами, запечатленными на фото в одной из деревень севера.

на предыдущую страницу

Усть-Цильма О семье, в которой выросла Афимия Ивановна ( по другим записям - Евфимия или Ефимия) нам стало известно от Фуртиковой Татьяны Мелентьевны, из ее публикации "Климовские корни" (см. Каталог файлов) и по ее дальнейшим исследованиям родословной Осташовых. В посемейном списке Усть-Цилемской волости на 1 января 1909 года, полученном Татьяной Мелентьевной, записано, что у отца Афимии Ивана Максимовича Осташова 52лет есть жена Авдотья 50лет , с ним же проживала его мать вдова Ирина 75лет . Указаны сыновья Ивана Максимовича - Ефим (1875 г.р.), Василий (1882 г.р.) и Ефим (1884 г.р.), и дочери - Евфимия 29лет, Ирина 27лет, Ксения 18лет, Авдотья 14лет, Александра 10лет. На основе публикации Фуртиковой Т.М. "Климовские корни" и ее доклада о семье Осташовых создана страница "Осташовы", где рассказано о судьбах всех братьев и сестер Афимии Ивановны Осташовой (ранее эта фамилия писалась Осташевы, через "е"). Семья жила в достатке, имела большой двухэтажный дом на берегу реки. Чем занимались, можно предположить, прочитав про быт Печорских староверов в приведенном выше описании по истории расселения в Печорском крае. На фото Усть-Цильма 1908 года. Качество плохое, но можно увидеть двухэтажные дома жителей, возможно, таким же был и дом Ивана Осташова. Такие большие дома строились с учетом того, что под одной крышей располагались и жилые комнаты, и помещения для скота с запасами сена. Между ними был широкий коридор. В снежные зимы легче было ухаживать за животными, но прилагалось много усилий для поддержания чистоты во всех помещениях, это было заботой женщин.

Печорское поселениеПетр Иванович Дуркин (~ 1860 - 1926г.г.) до женитьбы на Афимии Ивановне Осташовой (1878(75?) - 1941г.г.) проживал в с. Абрамовка Архангельской губернии Усть-Цилемского района на реке Печоре (Абрамовка (Абрам - житель) — населённый пункт в 8 км от Нового Бора, Новоборсого сельского совета. По преданию, основано село в 1850-х годах, значится в списке населенных мест на 1859 год как Абрам-житель с 2 дворами, в которых проживали 9 мужчин и 10 женщин, в 1905 - году было уже 16 дворов. В 1960 - 1968 исключено из учётных данных.) На фото старинная Усть-Цильма, фотографий мелких поселений того времени на Печоре найти не удалось. Петр Иванович был уже вдовцом, когда приметил в с. Климовка, куда приплывал по делам, молодую девушку Афимию. Долго ухаживать было не принято, два раза звал в жены, но получал отказ, и только когда в сердцах сказал «ну и черт с тобой» (говорят, круче сказано было), Афимия согласилась с ним уехать. Как говорила Александра Петровна, родители Афимии не одобряли выбор дочери, но препятствовать не стали. Большая разница в возрасте особого значения, думаем, не имела, Александра Петровна говорила о различии в отношении к вере. Петр Иванович был до конца жизни крепким мужиком, способным и за 60 иметь детей, которых в семье рождалось много. Проживала семья Дуркиных в Абрамовке, на другом берегу от родной Афимии Ивановны Климовки. От первого брака у Петра Ивановича были дети, достоверно известно об Аграфене Петровне и сыне (вот тут "показания" расходятся - одни родственники говорят, что сыном от первого брака был Абрам Петровиче, другие - что Абрам Петрович был общим ребенком).

Афимия Ивановна, говорили, была белолицей, русоволосой, Петр Иванович - смуглый, темноволосый, темноглазый. В семье один за другим начали появляться дети ( по преданиям 15-19 чел), но многие умерли в младенчестве. Достоверно известно об умершем в 2 года Ефиме и молодой Ульяне. Выросли в семье Петра Ивановича и Афимии Ивановны Дуркиных семь общих детей - сыновья: Тит (1902 - 1958г.г.), Василий (1901 - 1948г.г.), Карп (1910 - 1943г.г. ), Николай (1915(16) - 1943г.г.), и две дочери: Мария (1910 - 1993г.г.) и Александра (1921 - 1999г.г.), Абрам (1912 - 1943г.г.) - под вопросом. Даты взяты из различных документов, не из метрических книг, потому за достоверность не ручаемся. Из всех детей только Николай Петрович, судя по фотографиям, был светловолосым, остальные сыновья и дочь Александра были смуглыми и темноволосыми, а дочь Мария унаследовала от матери светлую кожу, а от отца темные волосы.

Мария Дом у семьи Дуркиных был просторный, стоял на берегу реки. Держали лошадей,коров,овец. Уклад жизни переходил из поколения в поколение, но в конце 19-го - начала 20-го века все сложнее было придерживаться старых традиций. Афимия Ивановна старалась сохранить в своей семье веру, обычаи из отцовского дома. Строго соблюдались все народные праздники и посты. Носилась традиционная одежда. Дети рано становились помощниками по хозяйству и промыслам. На фото справа Мария Петровна (старшая дочь). На фото слева - дочь от первого брака Аграфена Петровна.

Аграфена Петровна Быт в семье был, видимо, как у всех жителей Печорского края. Мужчины занимались промыслом, нанимались на сплав леса по реке, собираясь в артели по 7-10 человек,уходили за рыбой на дальние озера. У местных жителей существует "иерархия" рыбы: вся рыба делится на "белую" и "серую" - более и менее ценную; к "белой" рыбе относятся семга, нельма, омуль, сиг, пелядь, зельдь, к "серой" - язь, сорога, подъязок, ерш, окунь, налим, щука. Рыба была главным продуктом питания у печорцев ( климатические условия и традиции не способствовали развитию сельского хозяйства, старые жители вспоминают из начала века только жито, да репу, которую и пекли, и морозили, и шаньги с ней делали). Зато, в каждом крестьянском дворе были бочки с засоленной семгой. Рыбой же расплачивались с чердынскими купцами, баржи которых становились плавучими магазинами (в 1890-е годы их буксировкой занимались уже три пароходовладельца), где можно было купить муку, крупы, соль, чай, пряники, сахар, табак, порох, дробь, свинец, железные изделия, керосин, спички, свечи, а женщинам ткани и цветные шали. Обычно товары брались в долг, расплачиваться надо было ближе к осени, когда баржи шли в обратный путь. Не все могли расплатиться и попадали в кабалу к зажиточным крестьянам-посредникам.

Варежки Женщины в деревнях вели хозяйство, растили детей, заготавливали сено на зиму, долгими зимними вечерами рукодельничали (пряли, вязали теплые вещи с красивыми орнаментами, шили теплую одежду - малицы из оленьего меха носили и дети, и взрослые). Из поколения в поколение передавались тягучие русские песни, исполняемые особым образом в тех местах. Были свои сказители и знатоки древних былин. Вот такие орнаменты считаются усть-цилемскими, у Александры Петровны были варежки с похожим орнаментом. Как жили наши Дуркины, чем занимались - быть может, такую информацию знают их внуки, живущие в тех краях.

"В конце XIX - начале XX века разбогатевшие торгующие крестьяне Ижмы, Усть-Цильмы и Пустозерска скупали в печорских деревнях мясо, шерсть, шкуры, масло, свежую и солёную рыбу, дичь, пушнину и везли товары на ярмарки, в Москву, в Петербург. Печорские сёмга и дичь пользовались большим спросом на столичных рынках, а замша отправлялась на экспорт в Англию. Летом по рекам печорские товары везли на Нижегородскую ярмарку. Когда установилось регулярное пароходное сообщение морем между Архангельском и Печорой скупщики для крупных фирм оттеснили чердынских купцов, сбивая цену. Стали отправлять за границу и печорский лес - в Англию, Голландию, Бельгию, Францию, Швецию, Германию и Данию. В начале XX века торговлей на Печоре начинают заниматься кооперативные потребительские общества.

на предыдущую страницу

ПлаткиВ последний раз в Печорский край чердынские купцы, как, впрочем, и остальные торговцы, приезжали летом 1917 года. После революции на Печоре возник острый дефицит товаров. В годы советской власти государство взяло торговлю в свои руки, но ещё долгие десятилетия местные жители вспоминали чердынских купцов и их товары, а вещи, купленные у чердынцев, служили не одному поколению печорцев." От младшей дочери Дуркиных Александры Петровны осталось потомкам два платка, один - красной расцветки принадлежал, говорят, Афимии Ивановне и передавался по женской линии (хранится у ее внучки Людмилы Демьяновны), второй - цветной сине-оранжевый с кистями, более современный, такие же платки мы увидели на женщинах Усть-Цильмы (см. фото).

Трудными для печорцев были годы революции и гражданской войны. Полтора года удерживали в тех краях власть белогвардейцы, пытались отделить северную территорию от России и создать отдельное северное государство, но в 1920-м были разгромлены, и на территории края окончательно установилась власть советская. Как и во всей стране, были люди, принявшие эту власть, были и те (большинство), кто опасался перемен. Расправы с противниками новой власти, с зажиточными крестьянами были жестокими. Особенно тяжело было старшему поколению, привыкшему к размеренной, скрытой от посторонних глаз, жизни своих хозяйств. Молодые адаптировались быстрее, учились в открывающихся школах, уезжали на заработки в более крупные населенные пункты, призывались в армию, становились активными членами общества.

Абрам Младшая дочь Дуркиных Александра Петровна (в детстве ее, как и всех девочек с именем Александра в тех краях, звали Олей, потом Шурой) родилась уже при советской власти, в 1921 году. Петру Ивановичу в то время было не меньше 60-ти, а Афимии Ивановне - 43 года.

На фото 1928 года, предположительно, сын (от первого брака ?) Абрам Петрович в длинной шинели и фуражке со звездочкой. Фото выполнено на открытке, на оборотной стороне напечатаны иностранные слова "CARTE POSTALE", видимо, сделано фото в каком-то городе. Надпись на обороте почти стерлась, но кое-что разглядеть удалось. Например, слова "Служба ВЧК ОГПУ", "на память родителям моя личность снята 1928 года 2 сентября. А.П.Дуркин". Место прохождения службы Абрама Петровича не знаем. В то время уже вовсю печорский край заполнялся спецпоселениями из заключенных - контрреволюционеров, так что работы у ОГПУ хватало. Возможно, мы ошибаемся и на фото запечатлен не сын наших Дуркиных (судя по похозяйственным книгам семейств Дуркиных было в Абрамовке не мало). Несколько фактов могут указывать на нашу ошибку.

В поминальном листе Александры Петровны (мл. дочери Дуркиных) записана дата смерти Петра Ивановича - 26 октября 1926 года. Говорят, его придавило бревном, что-то строил в хозяйстве. Александра Петровна хорошо запомнила тот день, хотя ей было всего пять с половиной лет. Вернее, утро - она еще спала, когда начался переполох, внесли отца, положили на лавку, ее, маленькую, отослали в другую комнату. Семья осталась без отца, забота о хозяйстве легла на плечи старших детей (Василий уже имел свою семью и жил отдельно) и Афимии Ивановны. Александру Петровну как самую маленькую все любили и жалели. Вспоминала, что ее слезы были верным оружием против обидчиков, сразу на помощь приходил старший брат Тит Петрович, который особенно баловал младшую сестру. Помнила, как изредка навещали с матерью дедушку и бабушку в Климовке, дед Осташов запомнился суровым, она его побаивалась.

В 20-е годы 20-го века жизнь в деревнях еще шла по старым традициям. Но в конце 20-х - начале 30-х годов советская власть начала наводить порядок – создавать в деревнях колхозы, раскулачивать зажиточных селян, отбирать скот, вводить продналоги. Не обошли эти потрясения и, имеющих крепкие хозяйства, Дуркиных и Осташовых, многие их родственники лишились нажитого многолетним трудом. В списке крестьян Коми АО, отнесенных к кулакам можно встретить не одно знакомое имя. От прошлой жизни Афимии Ивановны сохранила ее дочь Александра Петровна несколько десятков мелких царских монет, три литые иконки и рукописный молитвенник - память о старой вере. Афимия Ивановна до 1941 года проживала в Абрамовке (скончалась 2 июля 1941 года), до замужества с ней всегда была младшая дочь Александра.

семья Тита В конце 20-х годов привел в семью невестку старший сын Тит Петрович. В доме появилась добрая молодая женщина (молодка, как в тех краях называли невесток) Таисия Леонидовна. Она была по национальности коми, браки русских и коми были нередки в Печорском крае, да и веры придерживались одной. Младшая сестра Тита Петровича Александра Петровна всю жизнь вспоминала, какой доброй, ласковой и работящей была Таисия, как любила ее - Александру, и уважала свою свекровь. Фото четы Дуркиных уже через 20 лет совместной жизни. На обороте надпись "На память нашим родным зятю В.У., и сестре А.П., и племянице Людмиле Д. от шурина и брата, от дяди и от молодки, и от дядине"( исправила орфоргафию.) "Дядина" - так называли жену дяди, "молодка" - так называли жену сына или брата.

семья Тита В семье Тита Петровича в 1930 году родилась первая дочь Прасковья Титовна (1930-14.01.1969) (Паня, как ее называли в семье). До войны появились еще Василий Титович (1932-03.03.1991) и Галина Титовна (1934г.) Был у Тита Петровича и внебрачный сын Кондратий Титович (19??-04.01.1987), проживал со своей матерью Анастасией Македоновной в Усть-Цильме. Родные Тита Петровича его привечали, заезжали в гости, когда бывали в Усть-Цильме. На обратной стороне фотографии семьи надпись: "На память зятю и сестре, и племяннице фото. Тит П.,Таися Л., Татьяна Т.,Владимир Т., Алексей Т., Тамара Т. и Саша Иосиф у Васи на руках".

Тит Петрович был человеком самостоятельным, основательным, хозяйственным, очень добрым и острым на язык. Рассказывают, что выбрали его при коллективизации председателем колхоза. Жили при его руководстве и родные, и колхозники хорошо, не давал в обиду своих сельчан Тит Петрович. Вспоминала Александра Петровна те времена как сытые и спокойные. У всех были хозяйства, плохо жилось только лентяям. Но беда была уже на пороге. В 1932 хозяйство Осташовых признают кулацким,отнимают дом и скот. В 1933 году один за другим умирают родители Афимии Ивановны. А следом пришла беда в семью Дуркиных - за нарушение партийных директив по сдаче продналога (говорят, заготовил гусей больше положенного к сдаче, решив оставить излишки для колхоза, но воспринято это было как вредительство) председателя арестовали, Тит Петрович был осужден, с 1935 по 1943 год отбывал наказание. После ареста сына хозяйство Дуркиных, числящееся за Ефимией Ивановной Дуркиной причислили к кулацким, о чем свидетельствует запись из списка раскулаченных: " ДУРКИНА Ефимия Ивановна, 1878 г.р., м.п. д. Абрамовская, Росвинский с/с, Усть-Цилемский р н. Отнесена к кулакам 07.05.1935 г. Признаки: незаконное занятие торговлей; применение наемного труда. С/с: сын – Карп Петрович, 1910 г.р.; сын – Николай Петрович, 1915 г.р.". Хозяйство семьи разорили, все нажитое отняли, из дома пришлось уходить кому куда. Трудное время было для семьи Тита Петровича, матери, сестры Александры.

А в 1943 году во время войны Тит Петрович был призван Ярославским РВК (видимо в тех местах срок отбывал).В рассекреченных документах по военно-пересыльному пункту 192 запасного стрелкового полка 1 запасной стрелковой дивизии нашлась запись о Тите Петровича Дуркине 1902 г.р., красноармейце, годом призыва значится 1941 год, призван Рыбинским РВК, Ярославской обл., Рыбинского района. Записаны в строке сведения о нем – из дер, Абрамовская, жена Татьяна ( Таисия) Леонтьевна, охотник-рыбак по специальности, н/суд (возможно, попал под волну мобилизации осужденных в 1941 году, или год призыва записан не верный). Выбытие из этой воинской части на Западный Фронт произошло 25.08.1943 года. Воевал Тит Петрович с 1943 года в 203 отд. роты охраны (в семье сохранились документальные сведения), был ранен.

После войны поселился Тит Петрович с семьей на заимке на реке Шапкина, занимался лесным хозяйством, подальше от власти, обошедшейся с ним так сурово. Семья росла – родилась в 1946 году дочь Татьяна Титовна, в 1948-м - близнецы Владимир Титович и Алексей Титович, и младшая дочь Тамара Титовна в 1950-м. Всю жизнь Тит Петрович любил, жалел и поддерживал младшую свою сестру Александру. Как она сама не раз говорила - был ей все годы вместо отца. Уверяла, что сын ее похож на любимого брата.

дом Тита На фото - дом, в котором несколько лет проживало большое и дружное семейство Тита Петровича на реке Шапкина. Этот дом памятен и семье его младшей сестры Александры Петровны - в нем жила в детстве ее дочь Людмила Демьяновна, в нем 28 июля 1953 года родился сын Александры Петровны Василий, роды принимала Таисия Леонидовна.

могила Тита Тит Петрович умер в расцвете сил, скоропостижно, 25 октября 1958 года, похоронен на кладбище недалеко от того дома, где жил (дом с заимки был перевезен в деревню Шапкино). Ни на заимке, ни в окрестных деревнях уже давно никто не живет, население переселили, села объявили неперспективными. Таисия Леонидовна умерла 26 февраля 1982г. и похоронена уже в Нарьян-Маре, где и проживают, в основном, дети, внуки и правнуки Тита Петровича. Сыновья Алексей и Владимир стараются раз в год посетить родные места, поклониться могиле отца, хотя добираться туда приходится со сложностями. На месте ближайшей разрушенной деревни они с сестрами и потомками других фамилий, населявших когда-то эти места, поставили большой крест с памятной надписью.

на предыдущую страницу

Василий Петрович еще до смерти отца завел свою семью, его избранницей стала красивая статная девушка Галина Семеновна Филиппова, жил своим домом в Абрамовке. В похозяйственной книге за 1940-1942г мы увидели состав семьи Василия Петровича и года рождения родителей и детей : " Дуркин Василий Петрович 1901г., жена Галина Семеновна 1903г., дети Клавдия 1925г., Александра 1929г., Фатей 1933г., Ирина 1938г., Василий 1939г., Иван 1941г.". Эти данные немного разнятся со сведениями родственников: Клавдия 1924г., Александра 1929г., Ирина - 1936г., Семен Васильевич Дуркин 1933г., Иван Васильевич 1941г.. Василий, видимо, недолго прожил, о нем в семье нет сведений.Александра Васильевна была всего на 8 лет младше тетушки Александры Петровны и на всю жизнь стала для нее подругой и любящей племянницей.

Как и все мужчины семьи Дуркиных Василий Петрович воевал.В базе данных о награждениях есть имя красноармейца Дуркина Василия Петровича, место службы 1217 СП, ездовой 6 дивиз. военного транспорта, награжден медалью «За оборону Заполярья» В017363. Думаем, что эта запись о нашем Василии Петровиче Дуркине.

Семья Василия

Александры

К сожалению, фотографии Василия Петровича в нашем архиве нет. Зато есть несколько фотографий, на которых запечатлены его жена, дети, внуки. На фото 1959 года - жена Галина Семеновна, по правую руку от нее дочь Александра Васильевна, внизу внучки Рая и Наташа.Уже в 50-х годах, после смерти Василия Петровича семья обосновалась в селе Ермица, в этом селе и поныне живет сын Семен Васильевич с женой, его дети и внуки. На обороте фотографии от 1963 года надпись - "На долгую незабываемую память дяде Василию Устиновичу, тете Александре Петровне от племянника Семена, снохи Галины Семеновны, молодки Татьяны Як. и наших детей Галины с Любой.". Есть и более полная семейная фотография, где и Ирина, и Иван присутствуют. На последней фотографии - две Александры - Александра Петровна с Васей и Таней и Александра Васильевна с Раей и Наташей. Александра Васильевна всю жизнь поддерживала тесные родственные связи и с тетушкой Александрой Петровной, и с детьми дяди Тита и тетки Марии.

Ермица Село Ёрмица расположено в республике КОМИ в Усть-Цилемском районе, на берегу реки Печора. Ёрмица - это последний населенный пункт в республике Коми расположенный по реке Печора. До села Усть-Цильма примерно 250 км., до г. Нарьян-Мара примерно 200 км. Для желающих посмотреть больше снимков Ермицы даю ссылку (пока автор не удалит страничку, можно смотреть здесь) .

Ал.Вас.Василий Петрович прошел войну, умер рано, 30 июня 1948 года. 1 мая 1984 года умерла его вдова Галина Семеновна (я ее видела лишь однажды в 1977 году, в г.Печора, в ней была стать и красота, хоть и лет уже было немало).

Трагичнее сложились судьбы трех сыновей Петра Ивановича - Абрама Петровича, Карпа Петровича и Николая Петровича. Память о них крепко хранили сестры Александра и Мария, на многие годы пережившие всех своих братьев. В поминальной молитве Александры Петровны записаны "убиенные Абрам, Карп и Николай". В письме от Александры Васильевны по данным книги памяти, присланном еще в 90-е годы 20-го века указаны их данные - года рождения, гибели, мест захоронения. В настоящее время появились уточненные сведения, их мы приведем. Но с оговоркой - пока не определили, о нашем ли Абраме Петровиче идет речь.

В начале 30-х годов на Печоре возникает несколько крупных строек. На противоположном от Абрамовки берегу силами спецпереселенцев строится крупнейший в Печорском крае совхоз "Новый Бор", в который затем вошли все близлежащие деревни, в том числе и Абрамовка. Местные жители принимали активное участие в строительстве и во всех сельскохозяйственных работах. Но была еще одна великая стройка на берегах Печоры - это строительство Печорского порта и города Нарьян-Мар. Туда уезжали многие жители окрестных деревень, кто бежал от раскулачивания, кто в поисках новой городской жизни. Сын Афимии Ивановны Карп Петрович тоже уехал на работу в Нарян-Мар в 30-х годах. Женат он был на Хозяиновой Анне Карповне (видимо, фамилию она не меняла, т.к. официальные документы шли на фамилию Хозяинова). Сохранилось несколько снимков той поры. На одном фото 1933-го года он с приятелем, на обороте надпись "Оставляю на память своим маме и брату Николаю, и сестре Александре Петровне. К.Дуркин 11 июля 33г." На лацканах пиджаков какие-то значки, разглядеть не удалось. На втором фото, неизвестно какого года, где он с молодой женщиной, на обороте надпись: "Дарю на долгое и доброе воспоминание дорогой сестре и золовке Александре Петровне от брата Дуркина Карпа Петровича и от молодки Дуркиной Анны К.", значит это Карп с женой Анной Карповной. У них были дети, достоверно известно о дочери Зое и сыне Валентине. Третье фото помечено 1933 годом, жаль, плохо сохранилось, на обороте надпись: "Дарю свою личность на долгие воспоминания своей маме Афимии Ивановне. К.Дуркин 19 июля 33" . И на четвертом фото, где Карп, Николай и Анна(?) - все уже повзрослевшие, видимо фотография предвоенных лет (переснята у кого-то). Из Нарьян-Мара Карп Петрович был призван,когда началась Великая Отечественная Война.

Карп

на предыдущую страницу

в книге В базе данных Мемориал о погибших в Великой Отечественной войне хранится несколько документов, где упоминается Карп Петрович. По их содержанию можно проследить его военный путь и узнать, где он погиб. В выдержке из печатной книги памяти указано, что пропал без вести, это была ошибка. Перед нами несколько источников, в том числе и извещение (похоронка), из которых мы узнаем, что призван Капр Петрович был в Нарьян-Маре (в списках потерь видно), хотя приписывают всех жителей Абрамовки к Усть-Цилемскому РВК, воевал в 31-ой отдельной лыжной бригаде, которая обороняла Карелию, был стрелком, погиб 29 марта 1943 года, место гибели(или как в документах пишут - выбытия) - Мурманская обл., Полярный р-н, у р. Большая Западная Лица, юго-восточный берег озера Стал-Явр, высота 337,6.

Карп

В истории боев Карельского Фронта за 1943 год есть записи об операциях у высоты 337,6 – «18-21 марта 1943 г. боевая операция в районе высоты 337,6; 18 марта 1943 г. в районе этой высоты противник вел ожесточённую бомбежку силами 13-ти «Юнкерсов» по командному пункту бригады. 29 марта 1943 г. боевая операция в районе высоты 337,6.» В этом бою 29 марта погиб Карп Петрович и его боевые товарищи, местом захоронения в донесении о потерях указано место гибели бойцов. В интернете нашлись фотографии плит «Мемориала воинам 31-й краснознаменной ордена Красной звезды отдельной лыжной бригады, погибшим в годы Великой Отечественной Войны». Мемориал расположен на месте базирования бригады. Удалось на одной из плит прочесть запись «Дуркин К.П.». Нажав на эту ссылку мы увидим на фотографиях(можно увеличить) Мемориал Воинам 31-й краснознаменной ордена красной звезды отдельной лыжной бригады, погибшим в годы Великой Отечественной Войны. По уточненным данным группы «Поиск» Усть-Цилемского совета ветеранов местом захоронения Карпа Петровича является Мемориальный комплекс «Долина Славы (74 км дороги Москва-Печенга).

НиколайМладший сын Афимии Ивановны Николай Петрович до призыва в армию (1934-1935 г.) жил с матерью и сестрой Александрой в Абрамовке. В армии служил долго, возможно закончил какие-то офицерские курсы (позже, в годы войны был ст.лейтенантом). Присылал в Абрамовку фотографии родным. Сохранилось три его снимка в военной форме. К сожалению, год не проставлен. На одном надпись, не полностью сохраненная ".. дорогой снохе Таисие Леонидовны, племянникам и племянницам от Николая Дуркина (это,значит, что Тита Петровича рядом с семьей уже не было). Мурманск ". Другой снимок адресован брату Василию, на третьем можно увидеть слова "Привет из Л или М (Мурманска?)".

Николай Благодаря Николаю Петровичу его сестра Александра познакомилась с будущим мужем Демьяном Дмитриевичем Носовым (хотя, скорее всего, и прежде друг о друге знали, оба из Абрамовки, но Демьян на 6 лет старше Александры Петровны). В какой-то предвоенный год родные ждали домой Николая Петровича, Александра Петровна поехала встречать брата в Усть-Цильму (так предполагаем, но может быть, и другие пристани были поблизости, куда приставали пароходы в то время). Но, оказалось, что Николай с этим пароходом не приехал. Зато вернулся его земляк Носов Демьян. Александра расстроилась, что не удалось встретить брата, горько плакала на крылечке, а Демьян ее утешал, давал конфетки, говорил, что такие красивые глаза нельзя слезами портить. Так и познакомились, Демьян начал захаживать в дом Александры Петровны, помогать женщинам по хозяйству, а потом и замуж позвал. Афимии Ивановне будущий зять понравился, благословила молодых, поженились в конце 1940-го или начале 1941-го.

Николай Пожив какое-то время в Абрамовке, Николай Петрович уехал в Нарьян-Мар, где жил его брат Карп Петрович с семьей. Война застала его там, там же он и был призван ( в книге памяти пишут - призван Усть-Цилемским РВК, видно там был приписан). В книге памяти указано, что был он ст.лейтенантом 454 СП, 100 СД

Николай В книге написана дата гибели Николая Петровича - 28.03.1943 г. и место захоронения - Курская обл, поселок Веденская Готня. Сейчас этот поселок имеет адрес (перешел из Курской области в Белгородскую) - Белгородская обл., Ракитянский район, Введено-Готнянское сельское поселение, Введенская готня. Вот что пишут о тех днях 1943 года историки: " В начале 1943 г. после успешного завершения Сталинградской битвы войска Красной Армии перешли в наступление. Части 40-й армии под командованием генерал-лейтенанта К.С. Москаленко, освободив Воронеж, приближались к Белгородской области." В феврале - марте 1943 года велись ожесточенные бои, в ходе которых сначала удалось отбить у немцев значительную территорию, но затем, не имея достаточных сил для продолжения наступления, снова сдать Белгород и прилегающие территории врагу.

Нагр.листПолная информация о военном подвиге Николая Петровича описана в наградных листах, которые мы обнаружили в базе данных награждений участников Великой Отечественной Войны. К медали "За боевые заслуги" он был представлен в сентябре 1942 года, приказ о награждении подписан 28.09.1942 года. В описании подвига указано: " За время Чижовской операции т.Дуркин своевременно и без опоздания, не считаясь ни с чем доставлял боевые приказы и распоряжения под огнем артилерии и минометов противника днем и особенно ночью с преодолением реки Воронеж для командиров полков. Доставлял обстановку о положении полков. Достоин награждения и медали "За боевые заслуги"".

Нагр.лист И второй наградной лист конца марта 1943 года, к сожалению, уже посмертный с таким текстом: "Т.Дуркин в полку с момента формирования полка. Продолжительное время работал командиром роты автоматчиков,а затем как лучший командир, проявивший себя в боях был выдвинут командиром 2-го стрелкового батальона. В боях за Социалистическую родину проявил себя смелым и мужественным командиром. В районе Веденская Готня 22.03.43г. стр.рота, оборонявшая населенный пункт в течение нескольких часов, вела упорный бой с противником в несколько раз ее превосходящим. Не смотря на превосходство противника отражала его атаки,нанесла ему потери и удержала за собой населенный пункт. В настоящее время батальон уже третьи сутки ведет упорные бои с превосходящими силами противника, нанося громадные потери в живой силе противника. В напряженные периоды боя лично сам водил баталион в атаку, каждый раз отбрасывая противника на исходные рубежи, нанося большие потери противнику. 27.03.43г. Пал смертью храбрых в районе Трефиловки. Представляется к правительственной награде ордену "Отечественной войны 1 степени".

Приказ о награждении был подписан 12 апреля 1943 года, читаем, что Дуркина Николая Петровича наградили орденом "Отечественной войны 2-й степени"( вышестоящие чины уменьшили степень награды). Теперь мы знаем, что погиб Николай Петрович 27.03.1943г. (но по документам 28.03.1943г.) возле села Трефиловка (район Веденская Готня). По уточненным данным группы «Поиск» Усть-Цилемского совета ветеранов местом захоронения Николая Петровича является Ракитянский район, Братская Могила в сквере п. Ракитное.

Николай Погиб и Абрам Петрович Дуркин. К сожалению, ни год его рождения, ни его судьба достоверно не известны, потому не удается полностью идентифицировать его с указанным в Книге Памяти Архангельской области Абрамом Петровичем Дуркиным, 1912 г.р., уроженцем д. Абрамовки, призванным Усть-Цилемским РВК 24.08.1941г., который служил рядовым в 426 СП и погиб 23.01.1943 г., захоронен в Карелии, р.п. Лоухи.

Лоухи На фото воинское кладбище поселка Лоухи. В центре кладбища на месте намогильного холма установлена стела. На беломраморной доске начертана надпись: "Павшим в Великой отечественной войне посвящается 1941-1945". На этом кладбище покоится прах 616 офицеров и солдат Советской Армии, павших в боях при защите станции Лоухи. Здесь же останки 28 партизан из отряда "Боевой клич". По уточненным данным группы «Поиск» Усть-Цилемского совета ветеранов местом захоронения Абрама Петровича Дуркина является Братское Захоронение пос. Сосновый Лоухского района Республики Карелия.

Александра До этих скорбных дат Афимия Ивановна не дожила. Перед войной проживала все в той же Абрамовке, какое-то время жили одни с младшей дочерью Александрой - Тит Петрович был далеко, Карп и Николай тоже, Василий и Мария в Абрамовке, помогают, но у них свои семьи. Трудно было в те времена, сильно болела, распухали ноги, передвигаться было тяжело. Александра Петровна была очень привязана к маме, думала, что никогда с ней не расстанется.

Но, вышла замуж за Демьяна Дмитриевича Носова, молодого мужа послали работать в село Усть-Лыжа, далеко от родных мест. Четыре месяца он прожил там один, без молодой жены - не могла Александра решиться на переезд к нему без матери. На фото молодая Александра Петровна с двумя женщинами. Как совсем недавно стало известно от краеведа Усинска Надежды Машковой, это фото сделано в Усть-Лыже, а рядом с Александрой Петровной жительница этого села Мария Михайловна Артеева, которая в годы войны работала секретарем сельсовета Усть-Лыжи.

подружка А это фото 1940 года подружки Александры Петровны Аграфены Никифоровны, наверное, из Абрамовки (интересно, что в таком молодом возрасте обращения делались по имени-отчеству) - фото на память. Только настойчивые уговоры Афимии Ивановны и уверения братьев и сестры Марии, что позаботятся о больной матери, заставили Александру Петровну покинуть Абрамовку. Афимия Ивановна после ее отъезда пожила у Марии, потом переселилась в дом сына Василия, сильно болела. На новом месте Александра Петровна все тосковала по маме, муж утешал, считая, что ее слезы от одиночества - он часто по делам надолго уезжал из дома.

на предыдущую страницу

" Усть-Лыжа (Лыжа, Лыжавом), с. в Печорском р-не. Расположено на высоком лев. берегу Печоры в устье р. Лыжа, лев. притока Печоры. На карте 1846 - Усть-Лыжа, в 1861 - Усть-Лыженская. Возникновение поселения относится к самым первым годам XIX столетия. Первым поселенцем был Калистрат Филиппов из д. Бакур. Последующие поселенцы прибыли из с. Мохча и других ижемских селений. Здесь их привлекало обилие рыбы в реке и в окрестных озерах. Главным промыслом населения было рыболовство, охота и оленеводство ." - такие данные есть об этой деревне конца 19 века. После революции население было привлечено к коллективному труду, работали в колхозах.Вот сведения о делах жителей тех мест (Лыжи): "В предвоенные годы в усинских колхозах выращивали ячмень, рожь, картофель, капусту, морковь, репу, огурцы, табак. Получали неплохие урожаи. Кроме крупного рогатого скота и лошадей, разводили овец и кроликов. Были в колхозах и свои небольшие птицефермы, где разводили кур."

Сразу два потрясения пережила Александра Петровна летом 1941-го года - 22 июня (день объявления войны), а следом известие о смерти матери. Афимия Ивановна скончалась 2 июля 1941-го года. Всю свою жизнь корила себя Александра Петровна, что не была в час смерти матери с нею, плакала. Когда удавалось потом посетить старое кладбище, с трудом уходила от родной могилки.

Демьян 23 июля 1941-го года был мобилизован молодой муж, Демьян Дмитриевич Носов. Документы, представленные в базе Мемориал, рассказывают, что Демьян Дмитриевич 1915 г.р. (где-то написано 1916 г.р.) был призван Усть-Цилемским РВК 23 июля 1941 года. Воевал в звании сержант, убит 21 января 1942 года на Калининском фронте. Из другого документа узнаем, что сражался он в 33 Стрелковой Дивизии.

Вот что пишут об этом дне в военных мемуарах: Северо-Западный фронт. (Курочкин, Павел Алексеевич) 3-я Ударная армия (60-я армия) (Пуркаев, Максим Алексеевич). «21 января советская пехота захватила западную часть Холма, но, остановленная сильным огнём с восточного берега, через реку Ловать переправиться не смогла. К этому времени немцы подтянули к городу части 218-й пехотной дивизии, переброшенной на самолётах из Дании. Таким образом, к исходу 21 января все войска 3-й ударной армии были втянуты в сражение. На Демянском направлении 23-я стрелковая дивизия и три бригады безуспешно топтались у Ватолино и Молвотиц. В центре 33-я дивизия вела бои за Холм. На левом фланге 257-я стрелковая дивизия и 31-я бригада достигли района Снопово, Шешурино.» [3] (стр.49). ). «21 января 1942 года части дивизии ( 33-ей ) ворвались в Холм и завязли в уличных боях, к 31 января 1942 года были вынуждены оставить почти весь город. К тому времени в стрелковых полках дивизии оставалось по 200 – 300 человек.» - еще одно описание событий 21-го января 1942 года.

Демьян

демьян

Демьян

Таким образом, можно предположить, что погиб Демьян Дмитриевич в бою за город Холм, Новгородской обл. ( Город расположен на юге области в месте впадения реки Кунья в Ловать (бассейн озера Ильмень), в 201 км к югу от Великого Новгорода. Город очень сильно пострадал в Великую Отечественную войну, в 1942 -место проведения Торопецко-Холмской операции. Большая часть исторических зданий города была полностью разрушена.)

22 января ставка передала 3-ю и 4-ю Ударные армии Калининскому фронту. Вот откуда появилась запись в книге памяти, что погиб Демьян Дмитриевич на Калининском фронте. Документы, подтверждающие его гибель, составлены в 1944 году, можно понять, что и извещение (похоронка) была отправлена родным только 11.08.1944 года.

Александра Петровна в 20 лет осталась одна в чужой ей Лыже, а вскоре поняла, что ожидает ребенка. Раскисать было не время. Население самоотверженно работало на победу. В Усинских колхозах "за годы войны резко возросло количество поголовья коров, овец, оленей, посевные площади увеличились на 84 процента, посадки картофеля возросли почти в четыре раза, овощей стали сажать в три раза больше. Все это сдавалось в Фонд обороны". В годы Великой Отечественной защищать Родину ушли свыше 100 устьлыжинцев, вернулись 59. Ушедших на фронт мужчин заменяли на всех участках работы женщины.

На фото ниже - с.Усть-Лыжа, дома села (двухэтажных домов немного, может быть в этом и жила и работала Александра Петровна), памятник погибшим землякам, окрестности - река Лыжа.

Лыжа

Образование Александре Петровне удалось получить только начальное, в тех краях и в то время для девушки это было неплохо. Ум был живой, смекалка и коммуникабельность были всю жизнь. Есть справка, в которой удостоверяется, что Александра Петровна "работала в д.Лыже Усть-Усинского райпотребсоюза, Коми АССР вначале пекарем, затем продавцом в магазине с августа 1941 года по октябрь 1946 года". Когда практически все мужчины ушли на фронт, так вообще одна во всех лицах была – и принимала товар, и мешки таскала, и торговала. Зима 1941-1942 года была суровая.

Очевидно, Александра Петровна была свидетелем первого восстания заключенных в ГУЛАГе. Историки рассказывают о восстании в лагере, находившимся в 6-ти км от Усть-Лыжи (заключенные валили и сплавляли лес). В начале 1942 года до лагеря дошли сведения о скорых "зачистках", опасаясь прорыва северного фронта НКВД не хотел оставлять тысячи политзаключенных врагу. 24 января, разоружив охрану, сотни заключенных вырвались на свободу, многие разбежались, а отряд из 50 человек 25 января вошел в Усть-Лыжу. Разоружили милиционера, на складе сельпо (а ведь там работала Александра Петровна) реквизировали продукты, оставив расписку. И пошли дальше выполнять свой план - "освободить заключенных ближайших лагерей, установить контроль над большой территорией района и выставить властям ультиматум об освобождении всех политзаключенных." Восстание было подавлено через несколько дней, основной отряд разбит, одиночек долго ловили по лесам. Но их гибель не была напрасной, позже еще было несколько восстаний в лагерях Печоры и Воркуты, заключенные боролись за свои права и добивались, хоть и ценой своих жизней, каких-то уступок от властей.

Александра Петровна жила прямо над магазином в комнатке у какой-то бабушки-коми. До родов работала до последнего дня, ни о каком декретном отпуске и речи быть не могло. Утром, когда начались схватки, поставила за прилавок кого-то, поднялась наверх, в медпункт не пошла, маялась одна. Хорошо, что хозяйка заметила ее состояние и побежала за медичкой. Благополучно родила дома дочку, 25 апреля 1942 года, назвала ее Людмилой. Радости не было – от мужа вестей нет, мамы нет, как жить одной с ребенком в военное время. Вспоминала, что сидела, кормила дочь и плакала.

АлександраНо все постепенно утряслось. Снова встала за прилавок, водиться с дочкой помогала хозяйка. Потом маленькая семья пополнилась - приехала старшая дочь Тита Петровича 11-летняя Паня, помогала по хозяйству, приглядывала за Люсей. Александра Петровна начала работать в полную силу. Вспоминала, что не голодали, продукты в магазин завозили, да и леса, река-кормилица спасали. На фото, по-видимому, 1943 года Александра Петровна с маленькой дочерью Людмилой, рядом Паня (Титовна), с ними хозяйка и собачка. Качество очень плохое.

неизвестные Есть в архиве фотография 1942 года, на ней женщина с двумя детьми. На обороте вроде бы детской рукой надпись " на память паминать не забывать Дуркина Зоя Карповна Дуркина Таня 9 апр 1942 год" (не исправляла текст) Может быть родственники подскажут,кто запечатлен на снимке.

на предыдущую страницу

Так и прожили всю войну в Усть-Лыже, до конца 1946 года работала Александра Петровна в магазине. С 1946 по 1951 год официальных сведений о работе Александры Петровны нет. Только сейчас нам стало известно, что этот период был очень непростым в ее жизни. Со слов ее племянницы Татьяны Титовны, Александра Петровна была осуждена (точная причина и статья неизвестна, но говорят, что за то, что при карточной системе отрезала какой-то девочке горбушку хлеба), дочь Людмила все эти годы жила в семье дяди Тита в Шапкино. Когда вернулась Александра Петровна не знаем, предполагаем, что какое-то время работала в поселке Новый Бор, что в 8-ми км от Абрамовки.

Из истории этого поселка: Новый Бор - посёлок, центр сельского поселения. Упомянут в переписи 1918 года. В начале 30-х годов, решено было создать близ деревни Новый Бор один из первых в Заполярье совхозов. В конце июля 1931 сюда прибыли раскулаченные крестьяне - спецпереселенцы из Архангельской и Вологодской областей, размещённые в деревни Новый Бор и нескольких окрестных деревнях. В 1933 года совхоз был подчинён УХТПечлагу и стал подсобным хозяйством комбината «Воркутауголь». В 1946 году, на Печоре произошло сильнейшее наводнение, пострадало немало населённых пунктов. Многие их жители переселились в Новый Бор. Позднее сюда переселялись также обитатели деревень, объявленных в 1964 году «неперспективными».

карта На карте Усть-Цилемского района нет уже мелких поселений, но Новый Бор, Ермица - места проживания многих потомков Дуркиных, Осташовых, Носовых. В Новом Бору проживала двоюродная сестра Мария Петровна Канева, с которой до конца жизни Александра Петровна вела переписку, с удовольствием встречалась, когда удавалось. Осталось несколько писем от Марии Петровны Каневой, по ним можно судить о жизни в Печорском краю в конце 20-го века.

Канева На фото уже послевоенных лет Александра Петровна с двоюродной сестрой Марией Петровной Каневой.

Официальных сведений о местах работы до февраля 1951 года в трудовой книжке Александры Петровны нет. В трудовой книжке записано, что до 1951 года стаж работы 6 лет( со слов). У п.Новый Бор с шахтерским г.Воркутой были установлены тесные связи, вероятно, поэтому Адександра Петровна поехала именно в этот город работать. Старший брат Тит Петрович, оставил племянницу Людмилу Демьяновну в своей семье, а сестру отправил в Воркуту судьбу устраивать, что здесь в вымирающих деревнях без мужчин делать.

Воркута Уже не важно, какими путями, но Александра Петровна попала в заполярный суровый шахтерский город Воркуту. Климат, природа, условия жизни - все резко отличалось от родного Печорского края. В шахтерских поселках условия проживания были нелегкими, но все же - это была городская жизнь, которую Александра Петровна прежде не знала. Центр города был застроен многоэтажными зданиями, были кинотеатры, дома культуры, население неплохо, по сравнению с другими регионами, снабжалось продовольствием. На фото 1946 года демонстрация в центре Воркуты. В трудовой книжке появилась первая запись о работе в Воркуте - " 1951 год 19 февраля Рабочая управления Дорстроя".

АП и ВУЖила в общежитии, в бараке. Как-то подруга по комнате пригласила в гости молодых людей, пили чай, и не только чай, танцевали под пластинки - так познакомилась Александра Петровна с Шрубковским Василием Устиновичем, уроженцем г.Сталино (Украина),который отбыв большой срок на севере по статье 58, остался работать на шахте вольнонаемным. Вспоминала Александра Петровна, что новый знакомый не верил вначале, что она вдова и имеет уже большую дочку. Приглянулись друг другу, вскоре начали жить вместе, без официальной регистрации (да это и невозможно было, Василий Устинович получил паспорт только в конце 1951 года).

С Люсей Видимо, летом 1951-го Александра Петровна с Василием Устиновичем поехали в Шапкино, где жило семейство Тита Петровича Дуркина, знакомиться. Родные жены Василию Устиновичу очень понравились, скромная дочь Людмила тоже, и Тит Петрович одобрил избранника сестры. Забрали Люсю в Воркуту, стали жить полной семьей. Вспоминала Александра Петровна, что Люся говорила: " у меня самый красивый папа на всей шахте".

С ВасейЧерез год совершили первую поездку на родину мужа, увидели цветущую солнечную Украину, познакомились с новой родней. Но все же решили остаться жить и работать в Воркуте, привыкли к суровому климату, полюбили неизбалованный северный народ (Воркуту называли всегда "столица мира" - столько людей разных национальностей, попавших в этот край, в основном, не по своей воле и оставшихся на долгие годы, здесь проживало).

Жили в коммунальной квартире, дружили с соседями, налаживали быт. Василий Устинович подшучивал - вот родишь сына, тогда в ЗАГС. И 28 июля 1953 года появился на свет сынок. Рожать Александра Петровна поехала в Шапкино, роды принимала Таисия Леонидовна, она и стала первой крестной у маленького Василия (крестили по своей вере, позже на Украине покрестили уже по-православному - крестными стали брат и сестра Василия Устиновича - Андрей и Надежда).

С ТанейАлексанра Петровна и Василий Устинович зарегистрировали брак осенью 1953 года. В трудовой книжке Александры Петровны всего несколько записей до 1954 года, последнее увольнение 31 января 1954 года. Муж работал на хорошей должности, семью обеспечивал, жена вела домашнее хозяйство (хозяйкой была отменной), растила детей. В 1956 году родилась дочь Татьяна (к сожалению, переболев в раннем детстве энцифалитом мозга, осталась на всю свою 30-летнюю жизнь инвалидом. Много усилий приложила Александра Петровна, чтобы вернуть дочери здоровье, но и медицина и знахарки были бессильны.).

АП и ВУДо 1987 года прожили Александра Петровна и Василий Устинович в Воркуте. Дали высшее образование старшим детям (Людмила Демьяновна окончила институт в г.Горьком, Василий Васильевич - в Москве). Ездили в долгие отпуска к родным Александры Петровны (в Нарьян-Мар, в Печору, в сохранившиеся деревни на Печоре, где чуть ли не в каждом доме жили родные и знакомые), к родным Василия Устиновича на Украину, к сыну на Урал, к дочери Людмиле Демьяновне в Киргизию. С повзрослевшей Таней пускаться в путешествия стало трудно, ездили по очереди. И родственники любили приезжать в их гостеприимный дом (через несколько лет из коммунальной квартиры переехали в отдельную двухкомнатную, а потом и трехкомнатную квартиру получили.)

АППоследние 12 лет жизни Александра Петровна прожила на Урале в г.Златоусте, переехали туда с Василием Устиновичем, чтобы быть поближе к семье сына, к внукам Саше и Сереже, к могилке дочери Татьяны (умерших в Воркуте стараются не хоронить в вечной мерзлоте, везут поближе к родственникам). Уральская природа нравилась, напоминала родные печорские леса, только реки не хватало. Василий Устинович уже болел, но пока силы были с удовольствием проводил время на природе.

АП В 1988 году Александра Петровна похоронила мужа, его сгубил рак, обнаруженный еще в Воркуте, прожила после его смерти 11 лет. И сюда, в теплую двухкомнатную "хрущевку" приезжали гости издалека - и с севера, и с Украины, и семья дочери Людмилы Демьяновны с внуками Инной, Викой, Евгением. Скончалась Александра Петровна 5 марта 1999 года от рака, перенеся за год до этого операцию по поводу рака сигмовидной кишки. Похоронена на Орловском кладбище среди высоких сосен рядом с дочерью Татьяной, чуть наискосок и могила мужа Василия Устиновича.

на предыдущую страницу

Всю жизнь тесными были родственные связи между сестрами Александрой Петровной и Марией Петровной. Мария Петровна замужем была дважды, в первом браке детей не имела, муж обвинял ее в бесплодии, относился плохо. Была тихой, работящей, в молодости трудилась на лесоповале. После войны вышла замуж за Торопова Семена Федоровича (1908г.), вдовца с тремя детьми. От второго мужа и родила дочь Надежду Семеновну (1950г.), а позже дочь Любовь Семеновну (1953г.). Как вспоминала Александра Петровна, сестры приехали в Ермицу обе с большими животами ( Мария Петровна с Любой, Александра Петровна с Василием), и гордо гуляли по улице, под песни. А первый муж Марии злился где-то за изгородью.

Жила Мария Петровна долгие годы в Нарьян-Маре. Приезжала часто в гости к младшей сестре в Воркуту, и в Златоусте пожила немного, поддерживая Александру Петровну после похорон Василия Устиновича. На фотографиях разных периодов сестры Мария и Александра Петровны (1960, 1974, 1980 годы).

Мария

Умерла Мария Петровна в возрасте 83 лет 5 сентября 1993г. В конце жизни были большие проблемы с головой, видимо, сильнейший склероз, три последних года жила у старшей дочери Надежды. Александра Петровна не смогла проводить сестру в последний путь, удалось прилететь в Нарьян-Мар только к 9-ти дням.

Светлая память всем ушедшим из рода Дуркиных.

На фотографиях 2003 года - незабываемая поездка в Нарьян-Мар сына Александры Петровны Василия Васильевича и дочери Людмилы Демьяновны. За ту удивительную неделю повидались и с родными по линии Марии Петровны, и с родными по линии Тита Петровича, и с дочерью Василия Петровича Александрой Васильевной, прилетевшей из г.Печора. Вспоминали родителей за большим столом, посетили кладбище, поклонились Марие Петровне и Таисии Леонидовне, выбирались на природу - и на машинах, и по реке на лодке, сделали много памятных снимков. А позже нам прислали фотографию, на которой запечатлены сыновья Тита Петровича (Алексей Титович и Владимир Титович) и их сестра Тамара Титовна - они в очередной раз совершали поездку по Печоре в родные места.

Родня