Пятница, 29.03.2024, 12:32Приветствую Вас Гость

О судьбах дочерей Ивана Максимовича и Евдокии Стахеевны Осташовых

По сведениям Татьяны Мелентьевны Фуртиковой

на страницу "Осташовы"

Ксения Ивановна Осташова (Кислякова)(1889-20.09.1974)

О Ксении Ивановне есть сведения о её миропомазании в Бугаевском приходе Печорского уезда. Запись произведена 7 февраля 1907 года. Ксения Ивановна — это прабабушка Татьяны Мелентьевны по материнской линии. Дочь Ивана Максимовича и Евдокии Стахеевны вышла замуж за Родиона Ивановича Кислякова (1888-8.04.1975) и переехала жить к мужу в деревню Росвино, которая находилась в 7 км от Климовки. По данным похозяйственной книги д.Росвино Росвинского сельсовета за 1940-1942 года дом, в котором они жили был построен до 1918 года. Имелась баня и амбар. В хозяйстве были корова, телка, теленок и овцы. Семья выращивала картофель. Среди инвентаря указывалось ружье, рыболовные снасти, лодка. В колхоз семья вступила в 1931 году. Ксенья Ивановна и Родион Иванович вырастили одиннадцать детей. Всех воспитали и подняли на ноги. Четверо сыновей погибли на фронтах ВОВ: Егор (1909г.р.), Тимофей (1921г.р.), Иван (1922г.р.), Демьян (1923г.р.). У их дочери Ирины Родионовны родилась дочь Раиса Ивановна — это мама Татьяны Мелентьевны.

сын - Егор(1909г.р.)

сын - Тимофей(1921г.р.)

сын - Иван(1922г.р.)

сын - Демьян(1923г.р.)

сын - Ермолай(1915г.р.)

дочь - Евдокия(1909г.р.)

дочь - Ирина(1912г.р.)

дочь - Агафья(1918г.р.)

сын - Михаил(1927г.р.)

сын - Алексей(1929г.р.)

сын - Василий(1933-1979)

Кисляков Егор Вот сведения о судьбах детей Кисляковых, собранные Татьяной Мелентьевной:

Нагр.лист Егор Родионович Кисляков(1909 - 1944)Егор был женат на Евгении Алуповне(1911-28.05.1975), у них было трое детей: Петр(1935г.р.), Валентин(1937г.р.), Андрей(1939г.р.). Жили в деревне Росвино на вышке отцовского дома. Егор Родионович 20 декабря 1941 года был призван на ВОВ. Гвардии лейтенант, командир стрелковой роты Гвардейской Стрелковой Житомирской Краснознаменной дивизии Егор Родионович 23 апреля 1944 года был представлен к награде орденом «Красная Звезда» за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество. Погиб в бою 4 ноября 1944 года, захоронен в Чехословакии в селе Ханьковцы. Осиротевшая семья до 1956 года проживала в Росвино, после признания деревни неперспективной переехала на постоянное место жительства в поселок Медвежка.

Тимофей Тимофей Родионович Кисляков(1921-1944) жил с женой Матреной Вавиловной(в девичестве Чупровой) и дочкой Еленой(1943г.р.) в Росвино. На войну был призван 6 июля 1943 года Усть-Цилемским РВК. Рядовой, сапер 430 отдельного саперного батальона 268 Стрелковой Мгинской Краснознаменной дивизии Кисляков Тимофей Родионович был представлен к наградам Медалью «За оборону Ленинграда» в 1943 году и к Ордену «Славы III степени» 14 сентября 1944 года. Погиб Тимофей Родионович в бою 12 ноября 1944 года в деревне Даугли Латвии. (Для увеличения наградных листов нажмите значок в нижнем углу после раскрытия изображения).

Тимофей Дочь Тимофея Родионовича выросла и стала детским врачом. Какое-то время Елена Тимофеевна работала в селе Усть-Цильма. Всю жизнь с благодарностью в душе вспоминает Надежда Ермолаевна, как спасла от смерти Елена Тимофеевна ее маленького сына Пашу. . Долгое время Елена Тимофеевна проживала в Мурманской области, в настоящее время живет с семьей в Винницкой области в Украине. Ее сын Дмитрий с семьей проживает в городе Санкт-Петербург. Фото Тимофея Кислякова из семейного архива.

Иван Родионович Кисляков(1922-1943) и Демьян Родионович Кисляков(1923-1942) не успели обзавестись семьями. Иван Родионович был призван 19 декабря 1941 года. Рядовой, пулеметчик служил в 88 Стрелковом Полку 28 Невельской Стрелковой Дивизии. Погиб 6 октября 1943 года, захоронен в деревне Проборье Невельского района Псковской области. Демьян Родионович призван Усть-Цилемским РВК 30 марта 1942 года, пропал без вести в декабре 1942 года.

Ермолай Ермолай Родионович Кисляков(1915г.р.) находился на срочной службе, когда началась война. Его часть попала в окружение и какое-то время Ермолай находился в плену. После освобождения из плена он воевал на фронте стрелком. Домой с войны вернулся в начале 1946 года. Семь детей воспитали они со Степанидой Селиверстовной(Чупровой в девичестве): Ефима, Сергея, Юрия, Раису, Надежду, Александра и Григория. Во время войны и до самого расформирования колхоза «Заветы Ильича» в Росвино Степанида Селиверстовна являлась его председателем. После переезда из Росвино проживали в поселке Новый Бор. На фото Ермолай Родионович и Степанида Селиверстовна.

Старшая из дочерей Ксении Ивановны и Родиона Ивановича Авдотья (1909г.р.) вышла замуж за Филиппа Михеева по прозвищу «Тяпыш». Проживали в деревне Ермица. Через десять лет совместной жизни на семью обрушилось несчастье. Филиппа раскулачили и отправили отбывать срок. Авдотья Родионовна во второй раз вышла замуж за Иллариона Нефедовича Поздеева, жили в деревне Ермица. Три дочки появились друг за дружкой с разницей в год:Рена(1940г.), Роза(1941г.), Шура(1942г.). Илларион Нефедович погиб на фронте в Смоленской области и похоронен в братской могиле города Вележь. Авдотья Родионовна так больше и не вышла замуж, и жила заботами, проблемами своих детей и внуков. Ее не стало 12 марта 1990 года. В поселке Ермица до сих пор проживает средняя дочь Авдотьи Родионовны - Роза Илларионовна Бабенко, а также внучка Наталья Владимировна с семьей.

Еще одна дочь Ирина Родионовна(25.05.1912-16.08.1997) против воли родителей пошла замуж за Кислякова Ивана Андреевича(11.09.1910-16.02.1987). "Моей маме Раисе было четыре года, когда началась война и ее отца призвали. Ирина Родионовна ждала его всю войну и дождалась. В 1945 году Иван Андреевич, дойдя до Германии, вернулся домой в Росвино. Но счастье продлилось недолго. Когда их второму сыну Юре(1946-2005) было несколько месяцев, Иван Андреевич ушел жить к другой женщине. В 1952 году у Ирины Родионовны рождается еще один сын Иван." -пишет внучка Ирины Родионовны Татьяна Мелентьевна. Нелегко было поднимать детей одной, но печорские женщины всегда славились самостоятельностью и твердым характером. И дети почитали родителей, берегли семейные традиции и любили свою малую родину. Старшая Раиса Ивановна Кислякова(1937г.р.) после окончания Нарьян-Марского педагогического училища приехала работать в д. Крестовку. Вышла замуж за Мелентия Григорьевича Филиппова. В 1958 году в семье родилась дочь Татьяна, благодаря которой и появилась эта страничка "Осташовы". Позже семья Филипповых переехала в д.Медвежка, про которую с такой любовью рассказала Татьяна Мелентьевна в статье "Здесь руский дух..."

Следующая дочь Ксеньи Ивановны и Родиона Ивановича Агафья Родионовна(1918г.-1992г.) вышла замуж за Панфила Афанасьевича Осташова из деревни Крестовка. Там они и жили, в Крестовке родилась их дочь Евдокия. Когда Панфил погиб в ВОВ, Агафья с дочкой переезжает в Росвино поближе к родителям. После Победы в деревню возвращается Федор Осташов и Агафья выходит за него замуж. Из деревни Росвино переезжают жить в поселок Медвежка. У Агафьи Родионовны и Федора Семеновича рождаются два сына Вячеслав и Василий. В Медвежке сейчас проживают дочь Евдокия Панфиловна с детьми и внуками и жена Вячеслава Федоровича Октябрина Михайловна Осташова.

Михаил Сын Ксеньи Ивановны и Родиона Ивановича Михаил Родионович Кисляков(1927г.-2011г.) женился на Агафье Григорьевне (Поздеевой в девичестве) уроженки деревни Климовка. Михаил давно приглядывался к Агафье, оба они работали на заготовке леса в лесоучастке. Переехали с семьей из деревни Росвино жить в поселок Медвежка. Воспитали шестерых детей: Григорий(1953г.р.), Ольга(1954г.р.), Наталья(1955г.р.), Татьяна(1957г.р.), Надежда(1958г.р.) и Нина(1960г.р.). Михаил Родионович и Агафья Григорьевна работали долгое время в Медвежской восьмилетней школе. В 1989 году переехали на постоянное жительство в Нижний Чов под Сыктывкаром. Агафья Григорьевна до сих пор очень скучает по родным местам. На фото Михаил Родионович и Агафья Григорьевна Кисляковы.

Ксения и Алексей Еще один сын Ксеньи Ивановны и Родиона Ивановича Алексей Родионович Кисляков(1929г.-2001г.) проживал в Нарян-Маре. Женился на Тамаре Федоровне — бухгалтере Нарьян-Марского мясокомбината, она была родом с Коношского района Архангельской области. В их семье выросло трое детей: Николай, Сергей и Александр(1962г.р.). Когда не стало Тамары Федоровны Алексей Родионович переехал жить к сыну в Архангельск. Семья Александра Алексеевича весной 2014 года переехала на постоянное жительство в южный город Сочи. На фото семья Алексея Родионовича с родителями - Ксенией Ивановной и Родионом Ивановичем Кисляковыми.

Последний сын Ксеньи Ивановны и Родиона Ивановича Василий(1933-1979) был инвалидом детства.

Агафья Ивановна Осташова (Ляпунова)(17.021885г.-9.07.1976г.)

Дочь Ивана Максимовича и Евдокии Стахеевны Агафья Ивановна Осташова вышла замуж за Ляпунова Петра Корниловича, проживающего в деревне Марица. Семеро детей родилось в их семье:

сын - Сидор(1904-1942)

сын - Денис (1912-1944)

сын - Федор(1921-1942)

сын - Георгий(1917г.р.-1970)

дочь - Ксения(1910г.р.)

дочь - Евдокия(1912г.р.)

дочь - Мария(1924г.р.)

В книге памяти есть запись, что Сидор Петрович Ляпунов, 1904 г.р., уроженец д.Марица, был призван Усть-Цилемским РВК в декабре 1941 года. Воевал в составе 31 ОЛБР мл.сержантом, пропал без вести в феврале 1942 года. Место выбытия Мурманская обл. Полярный р-н дорога Мурманск-Титовка-Печенга у р. Большая Западная Лица. Нажав на эту ссылку мы увидим Мемориал Воинам 31-й краснознаменной ордена красной звезды отдельной лыжной бригады, погибшим в годы Великой Отечественной Войны. На плитах есть имя и младшего сержанта Ляпунова С.П. У Сидора Петровича осталась дочь Клавдия, которая умерла в возрасте 30 лет и похоронена в поселке Новый Бор.

Нагр.Дениса Героически воевал Денис Петрович Ляпунов. Из наградного листа узнаем, что младший сержант Ляпунов Денис Петрович,1912 г.р., в армии с декабря 1941 года, с февраля 1942 года воевал на Карельском фронте пом.командира отдельной стрелковой роты 31 отд.лыжной Бригады. Был награжден орденом Красной Звезды за бой в феврале 1944 года(в базе нет документов на эту награду), а 10.11.1944г. награжден орденом Отечественной войны 2 степени за бой, в котором уничтожил 16 врагов. На фото наградной лист. К сожалению Денис Петрович погиб, оставив сиротами дочь Зинаиду(1933г.р.) и сына Владимира(1935г.р.).

Федор Петрович Ляпунов, 1921 г.р., призван в армию был еще до войны 19.04.1941 г.(в другой базе написано 1940 год). Семьей обзавестись не успел. Воевал ст.сержантом, пропал без вести в феврале 1942 года в Смоленске.

Осташовы Четвертый сын Георгий Петрович Ляпунов проживал с семьей в деревне Ермица. Георгий Петрович был директором Ермицкой восьмилетней школы. Его сын Сергей Георгиевич с семьей проживает в поселке Сельхозтехника Усть-Цилемского района. Сергей Георгиевич проделал большую работу по созданию родословной своей семьи, из его схемы мы узнали много нового о нескольких поколениях потомков Осташовых. Огромное ему спасибо за этот труд и собранную информацию. Для просмотра схемы нажмите на нее, щелкните на значок в нижнем углу и двигайте схему для просмотра.

Дочь Агафьи Ивановны и Петра Корниловича Ксения Петровна Ляпунова(1910-19??) вышла замуж за Спиридона Ивановича Дуркина (1907-19??), проживавшего в деревне Абрамовка. В списках раскулаченных крестьян по Коми Автономной Республике числится Дуркин Спиридон Иванович, 1907г.р., м.п. д.Абрамовская Росвинского с/с. Отнесен к кулакам 15.05.1933г., 9.06.1934г., 24.06.1936г по признакам: кулацкое хозяйство; применение наемного труда. С ним жена — Ксения Петровна, 1910г.р.; член семьи — Калистрат Иванович, 1895г.р., член семьи — Евдокия Ивановна, 1910г.р. Обоих братьев Спиридона и Калистрата отправляют отбывать срок. Калистрат из заключения уже не вернулся, а Спиридона впоследствии отпустили домой. В поисках лучшей жизни после раскулачивания семья переезжает в деревню Угольная под Нарьян-Маром. В Нарян-Маре живет сын Ксении Петровны и Спиридона Ивановича - Владимир Спиридонович Дуркин.

Каневы Еще одна дочь Агафьи Ивановны и Петра Корниловича Мария Петровна Ляпунова(1924г.р.)вышла замуж за Серафима Ивановича Канева. Проживали они в поселке Новый Бор, где Серафим Иванович работал милиционером. Были у них сын Михаил(1951-1971),рано ушедший из жизни, и дочь Валентина (1948г.р.). В семье долгое время жили племянники Зина и Володя, дети Дениса Петровича Ляпунова, погибшего в ВОВ. Именно Мария Петровна Канева делится своими знаниями по родственным связям семьи Осташовых.На фото Мария Петровна и Серафим Иванович Каневы.

Дочь Агафьи Ивановны и Петра Корниловича - Евдокия Петровна Ляпунова была инвалидом детства.

Евдокия Ивановна Осташова (Дуркина)(15.03.1894-20.09.1974)

Евдокия Дочь Ивана Максимовича и Евдокии Стахеевны Евдокия Ивановна Осташова вышла замуж за Ивана Дмитриевича Дуркина (14.04.1891-17.02.1965) , уроженца деревни Абрамовка. Татьяна Мелентьевна пишет:" Жили какое-то время в Абрамовке, потом решили переехать на постоянное место жительства в поселке Качгорт города Нарян-Мар. Построили свой дом в 1952 году, завели скот. Летом выезжали на сенокосные угодия заготовлять сено для скота и заодно рыбачили там же. Иван Дмитриевич зимой ходил на охоту. Когда моя мама Раиса Ивановна поехала поступать в Нарьян-Марское педагогическое училище, то останавливалась в доме тетушки Евдокии Ивановны. Мама вспоминает, что дом Евдокии Ивановны и Ивана Дмитриевича был разделен на две половины. В одной половине жил их сын Василий Иванович с семьей. В другой половине жили Евдокия Ивановна с Иваном Дмитриевичем, семья их дочери Анастасии с семьей. Да еще там же жил старший брат Евдокии Ивановны Ефим Иванович старший, выехавший из деревни Климовка. Жена Ефима Ивановича, будучи уже тоже в престарелом возрасте, жила в доме других родственников." В семье Дуркиных выросло четверо детей: Анастасия (6.01.1917-24.12.2007), Василий(14.01.1923-7.12.1955), Татьяна (23.03.1927-12.09.1995), Игнатий[7].

Евдокия Евдокия Ивановна и Иван Дмитриевич очень любили своих родственников. Ездили в Воркуту в гости к Александре Петровне и Василию Устиновичу Шрубковским, и взаимно принимали их у себя в своем доме в Нарьян-Маре. Теплые родственные отношения были с сестрами Ксенией Петровной и Марией Петровной в девичестве Ляпуновыми. Дети Евдокии Ивановны и Ивана Дмитриевича Василий, Анастасия и Татьяна с семьями проживали в Нарьян-Маре, и только Игнатий уехал в город Инта. Игнатий работал на шахте, увлекался лыжным спортом. Сейчас в родительском доме в поселке Качгорт проживает сын Анастасии Ивановны Петр Филиппович. " На фото Евдокия Ивановна и Иван Дмитриевич в гостях у племянницы Александы Петровны (дочери Афимии Ивановны Осташовой) в Воркуте. Рядом с Евдокией Ивановной Леня, который учился в Воркуте и часто бывал в доме Шрубковских(не знаем степень родства).За Евдокией Ивановной стоит Володя Ляпунов (внук сестры Агафьи Ивановны Осташовой), живший в Воркуте, по другую сторону стола - племянница Авдотья (дочь Татьяны Ивановны Осташовой)с мужем. Внучка Евдокии Ивановны (дочь Татьяны) Надежда, проживает в Северодвинске.

Анна Ивановна Осташова (Дуркина)(1896-1973)

Дочь Ивана Максимовича и Евдокии Стахеевны Анна Ивановна Осташова, выйдя замуж за Владимира Дуркина, переехала на постоянное жительство в Среднее Бугаево.

Так о семье Анны Ивановны пишет Татьяна Мелентьевна: "Мы очень благодарны Прасковье Анхеновне Выучейской из поселка Среднее Бугаево за предоставленную нам информацию об Анне Ивановне и ее семье. Для этого Прасковья Анхеновна опросила своих земляков и лично сама посетила могилки наших родственников. У Анны Ивановны и ее мужа Владимира было двое детей: Алексей и Дина. Моя мама Раиса Ивановна Филиппова однажды была в гостях у Анны Ивановны по пути, когда в 1957 году ехала в Усть-Цильму на конференцию педагогов. С ее слов, тетушка Анна была невысокого роста. По воспоминаниям земляков ее звали Володихой (видимо, по имени ее мужа Владимира), на правом глазу было бельмо. Трагически погиб сын Анны Ивановны Алексей Владимирович. Он проживал в Ленинграде, там же сейчас живет его сын Борис Алексеевич Дуркин. Дочь Дина Владимировна(17.12.1927г.-26.01.1974г.) вышла замуж за Николая Александровича. Николай Александрович(2.11.1928-15.03.1993г.) взял фамилию жены и стал Дуркин. У них было пятеро детей: Ольга(1956г.р.), Валентина(1958г.р.), Надежда(1959г.р.), Владимир(1961г.р.) и Александр(1962г.р.). Дина Владимировна работала на скотном дворе фуражиром. В связи с болезнью она рано ушла из жизни, на 47-м году жизни. Николай Александрович женился вновь и вместе с новой женой Ксенией Петровной Чупровой поднимали детей на ноги. Нет в живых самого младшего сына Александра. Все остальные дети Дины Владимировны и Николая Александровича имеют своих деток, внуков и проживают в городе Сыктывкар, поселке Каджером под Печорой, поселке Верхнеижемский Сосногорского района, а также в Тюмени. Сын Владимир, проживающий в Сыктывкаре, часто приезжает в родной поселок Верхнее Бугаево посетить родительский дом. Дочь Валентина вспоминает, что они с бабушкой Аней часто ездили к родственникам в поселок Новый Бор и в город Нарьян-Мар."

Александра Ивановна Осташова (Дуркина)( сентябрь 1898г. — до 1921года )

Дочь Ивана Максимовича и Евдокии Стахеевны Александра Ивановна Осташова вышла замуж за Якова Семеновича Дуркина из Абрамовки, там же они и проживали.

Татьяна Мелентьевна так пишет о потомках Александры Ивановны: " В 1911 году у них рождается дочь Агафья. Александра Ивановна рано ушла из жизни, поэтому Агафья Яковлевна про свою маму ничего не помнила. Яков Семенович вскоре женится во второй раз на Серафиме, у них появляется сын Константин. Агафья Яковлевна вышла замуж за Тимофея Егоровича Осташова, вместе с мужем проживала в Абрамовке. Семья переехала в поселок Новый Бор в 1956 году, когда Абрамовку признали неперспективной. Дом также перевезли в поселок. У Агафьи и Тимофея было семеро детей: Иван, Карп, Ирина, Мария, Тамара, Виктор и Яков. Старший сын Иван(1932г.р.) женился на Антонине Александровне(в дев.Гладышевой), проживали в поселке Новый Бор. Их дочь Любовь с семьей живет в городе Усинск. С мужем Николаем Васильевичем Совайло воспитали двоих дочерей Надежду и Валентину. Сын Ивана Тимофеевича и Антонины Александровны Николай проживает в городе Сыктывкар. Второй сын Агафьи Яковлевны и Тимофея Егоровича Карп(1936г.р.) также проживал в Новом Бору. Старшая дочь Агафьи Яковлевны и Тимофея Егоровича Ирина(1938г.р.) с мужем Михаилом Савельевичем Тороповым проживает в деревне Ермица. Пятерых детей воспитали Ирина Тимофеевна и Михаил Савельевич: Любовь(1959г.р.), Геннадий(1961г.р.), Светлана(1962г.р.), Михаил(1965г.р.), Елена(1968г.р.). Вторая дочь Агафьи Яковлевны и Тимофея Егоровича Мария(1941г.р.) по мужу Овчинникова проживает в городе Нарьян-Мар. Послевоенные дети Агафьи Яковлевны и Тимофея Егоровича Яков, Виктор и Тамара. "

Согласно справки Архива с.Усть-Цильма Александры Ивановны не стало до 1921 года, т.к. 12 марта 1921 года Дуркиным Яковом Михеевичем(так в документах) был заключен брак с Серафимой Ивановной[5].

Татьяна Ивановна Осташова (Чупрова)(1879г.р.)

Вот что узнала Татьяна Мелентьевна о судьбе еще одной дочери Ивана Максимовича и Ирины Федоровны Осташовых: " Татьяна Ивановна Осташова(1879г.р.) вышла замуж за Чупрова Петра Ивановича(1877г.р.) Проживали тут же в деревне Климовка. Четверых детей воспитали: Афанасия(1908г.р.), Тимофея(1914г.р.), Авдотью и Парасью. Старший сын Афанасий с семьей проживал в деревне Чурвино. У Афанасия с женой Людмилой было двое детей: дочь Тамара и сын Валентин. После того, как пропал без вести в ВОВ в 1944 году муж Афанасий Петрович, Людмила переехала в село Окунев Нос. Там же сейчас живут дети и внуки Валентина и дочь Тамара. Второй сын Татьяны Ивановны и Петра Ивановича Тимофей женился на Агриппине Яковлевне(1905-1996). У Агриппины Яковлевны от первого мужа Торопова Ефима было семеро детей. В дальнейшем у них родилось еще трое детей: Федор(1935г.р.), Роза(1938г.р.), и Вера(1941г.р.). Но воспитывать их Тимофею Петровичу помешала война. Семья получила извещение о том, что Тимофей Петрович в 1942 году пропал без вести. Когда жители Климовки стали покидать свою деревню, семья Агриппины Яковлевны выехала в поселок Новый Бор. Роза Тимофеевна вспоминает, что помнит своего дедушку Петра. Она часто бегала к ним в дом и любила сидеть у него на коленях. Плохо помнит бабушку Татьяну, значит ей было всего года три или четыре. Следовательно, Татьяны Ивановны не стало в шестьдесят с небольшим лет. Со слов Агриппины Яковлевны Татьяна Ивановна немного заикалась. Вторая дочь Тимофея Петровича и Агриппины Яковлевны Вера проживала в городе Воркута 30 лет, потом переехала поближе к сестре в город Сыктывкар, у нее две дочери. У Федора Тимофеевича есть дочь, проживающая в Печорском районе. "

Возвращаясь к детям Татьяны Ивановны и Петра Ивановича надо сказать об Авдотье и Парасье. Дочь Татьяны Ивановны Прасковья Петровна вышла замуж за Чупрова Прокопия Ивановича (1895-1962), проживали также в Климовке. Здесь родились их шестеро детей: Аграфена, Федор (1921-1943), Ольга (1929-1997), Прасковья (1932г.р.), Семен (1936-2004), Иван (1942-1993). По воспоминаниям их дочери Прасковьи, семья жила очень трудно и бедно. Помогал растить детей дядя Ефим Иванович Осташев с женой Агафьей Дмитриевной. В 1947 году семья решила переехать в Нарьян-Мар. Жили в половине деревянного дома в Малом Качгорте. Вторая дочь Татьяны Ивановны Евдокия (Авдотья) Петровна и её муж Федор Игнатьевич Осташовы проживали в г. Воркута. В их семье выросло трое детей: Анатолий(19.04.1931г.-12.07.2014г.), Римма (Оля)1933 г.р. и Петр(1935г.). Из воспоминаний Татьяны Мелентьевны: "Авдотья проживала в городе Воркута. Моя мама Раиса Ивановна вспоминает, что Авдотья с мужем, будучи уже в пожилом возрасте, приезжали в гости к тётушке Ксенье Ивановне Кисляковой(в дев.Осташовой) в Росвино.Парасья с семьей проживала в городе Нарьян-Мар. Моя мама помнит Парасью, поскольку останавливалась у неё, когда приехала поступать в Нарьян-Марское педагогическое училище. Именно у нее жила жена Ефимия Ивановича Осташова Агафья Дмитриевна."

Афимия Ивановна Осташова (Дуркина)

О судьбе дочери Ивана Максимовича и Евдокии Стахеевны Афимии(Ефимии) Ивановны Осташовой (1878-02.07.1941) и ее детей подробно рассказано на странице "Дуркины". Там же приложено много фотографий и архивных документов. Афимия Ивановна вышла замуж за вдовца из д. Абрамовка Дуркина Петра Ивановича(~1860-26.10.1926г.г.) и прожила в Абрамовке всю свою жизнь. В 1905 году было в этой деревне 16 дворов, числилось 59 мужчин и 49 женщин. Вот в одном из этих дворов и проживало семейство наших Дуркиных. Дома в Абрамовке были просторные,двухэтажные, строились с рассчетом на большое семейство. Выросли в семье Петра Ивановича и Афимии Ивановны Дуркиных семь общих детей

Дуркины сын - Тит (1902-1958г.г.)

сын - Василий (1901-1948г.г.)

сын - Карп (1910-1943г.г.)

сын - Николай (1916-1943г.г.)

дочь - Мария (1910-1993г.г.)

дочь - Александра (1921-1999г.г.)

сын - Абрам (1912-1943г.г.) - под вопросом.

Когда в 1926 году Афимия Ивановна осталась вдовой, младшей дочери Александре было всего 5 лет. Главой семьи стал старший сын Тит, самостоятельный, веселый, острый на язык, любимец братьев и сестер. Тит Петрович вскоре привел в дом добрую, хозяйственную Таисию Леонидовну. С благодарность вспоминала его младшая сестра Александра те годы, говорила, что Тит заменил ей отца. И Афимия Ивановна жила в почете и уважении, радовалась за старших детей, создающих свои семьи, нянчилась с первыми внуками.

Тит Петрович был назначен председателем колхоза, при его руководстве односельчанам жилось, говорят, и сытно, и спокойно. И домашние чувствовали себя защищенными. Но его независимость в суждениях и делах обернулись статьей, отбывал наказание с 1935 по 1943 год. Семья осталась без защитника и вскоре лишилась всего нажитого. Вот запись из списка крестьян Коми АО, признанных кулаками: " ДУРКИНА Ефимия Ивановна, 1878 г.р., м.п. д. Абрамовская, Росвинский с/с, Усть-Цилемский р н. Отнесена к кулакам 07.05.1935 г. Признаки: незаконное занятие торговлей; применение наемного труда. С/с: сын – Карп Петрович, 1910 г.р.; сын – Николай Петрович, 1915 г.р.". Дом отняли, хозяйство разрушили. Тяжелые времена настали для семьи, пришлось Афимии Ивановне с дочкой-подростком познать нужду. К тому времени Карп Петрович уже уехал работать в Нарьн-Мар, вскоре и Николай Петрович покинул Абрамовку, судя по фото служил в армии и учился военному делу. До весны 1941 года Афимия Ивановна не разлучалась с младшей дочерью Александрой, а когда вышедшая замуж Александра уехала с мужем в Усть-Лыжу, жила у старших детей - сначала у Марии, потом у Василия. Умерла Афимия Ивановна 2 июля 1941 года, не увидев как растут внуки, не узнав о судьбах своих сыновей и дочерей.

В семье Тита Петровича и его жены Таисии Леонидовны Дуркиных до ареста было уже трое детей Прасковья (1930)(Паня, как ее называли в семье), Василий (1932г.)и Галина (1934г.) Был у Тита Петровича и внебрачный сын Кондратий , проживал со своей матерью Анастасией Македоновной в Усть-Цильме. После отбытия наказания Тит Петрович воевал, был ранен. После войны поселился Тит Петрович с семьей на заимке на реке Шапкина, занимался лесным хозяйством. Семья росла – в послевоенные годы родились дочь Татьяна (1946),близнецы Владимир (1948) и Алексей (1948), младшая дочь Тамара(1950). Тит Петрович умер в расцвете сил, скоропостижно, 25 октября 1958 года, похоронен на кладбище недалеко от того дома, где жил.

Василий Петрович женился на красивой статной девушке Галине Семеновне Филипповой, жил своим домом в Абрамовке. До войны в семье уже было пятеро детей: Клавдия (1924) ,Александра (1929), Семен (1933), Ирина (1936), Иван (1941). Как и все мужчины семьи Дуркиных Василий Петрович воевал. Но радость от возвращения домой солдата была недолгой - 30 июня 1948 года Василий Петрович умер. Похоронен на кладбище у д.Марица, рядом с родителями. Семья переехала в Ермицу.

Сын Афимии Ивановны Карп Петрович был женат на Хозяиновой Анне Карповне, уехал на работу в Нарян-Мар в начале 30-х годов(присланные родне фото датируются 1933-м годом). Известно о его детях - дочери Зое и сыне Валентине. Из Нарьян-Мара Карп Петрович был призван,когда началась Великая Отечественная Война, воевал в 31-ой отдельной лыжной бригаде, которая обороняла Карелию, был стрелком, погиб 29 марта 1943 года, место гибели(или как в документах пишут - выбытия) - Мурманская обл., Полярный р-н, у р. Большая Западная Лица, юго-восточный берег озера Стал-Явр, высота 337,6.

Младший сын Афимии Ивановны Николай Петрович Дуркин до призыва в армию (1934-1935 г.) жил с матерью и сестрой Александрой в Абрамовке. В армии служил долго, возможно, учился в военном училище (есть несколько довоенных фото, где он в форме офицера). Вернувшись перед войной на родину, поехал в Нарьян-Мар к брату Карпу. Война застала его там. В базе Мемориал о нем только фрагмент печатной книги памяти, из которого узнаем, что воевал ст.лейтенантом в 453 С.П., 100 С.Д., погиб 27.03.1943г. у села Трефиловка (район Веденская Готня), но есть наградные листы, из которых мы узнали о военном подвиге Николая Петровича. В сентябре 1942 года он был награжден медалью "За боевые заслуги", второй приказ о награждении от 12 апреля 1943 года орденом "Отечественной войны 2-й степени" за бой, в котором пал смертью храбрых Николай Петрович Дуркин.

В поминальных записях Александры Петровны (дочери Афимии Ивановны) наряду с именами родителей (Петр и Ефимия) указаны имена братьев - Тит, Карп, Николай, Василий, Абрам. Поскольку мы не знаем дату рождения Абрама, то предположили, что найденная в книге памяти запись - о сыне Афимии Ивановны. Абрам Петрович Дуркин - уроженец д.Абрамовка, был призван 24 августа 1941 года Усть-Цилемским РВК, служил в 426 С.П. Погиб 23.01.1943 года.Захоронен в Карелии райпоселок Лоухи.

Старшая дочь Афимии Ивановны Мария Петровна - главная помощница матери по хозяйству, тихая, добрая, работящая. В молодости долго работала на валке леса, рассказывала, как было тяжело, сколько травм было у девчат, мобилизованных на лесоповал. Жила в Абрамовке с первым мужем, но в первом браке детей не имела, семейная жизнь не сложилась. После войны вышла замуж за Торопова Семена Федоровича. От второго мужа и родила дочь Надежду (1950), а позже дочь Любовь (1953). Успела при жизни понянчить и внуков, и правнуков. Умерла Мария Петровна в возрасте 83 лет в Нарьян-Маре, где прожила много лет.

Ал.ПетровнаМладшая дочь Афимии Ивановны Александра Петровна Дуркина уехала из Абрамовки в с. Усть-Лыжа с мужем Носовым Демьяном Дмитриевичем в 1941 году. Там и застала молодую семью война. Демьян Дм. был призван Усть-Цилемским РВК 23 июля 1941 года. Воевал в звании сержант в 33 Стрелковой Дивизии, которая вела 21 января 1942 года ожесточенные бои за город Холм Новгородской области, погиб 21 января 1942 года. Он так и не узнал, что 25 апреля 1942 года родилась его дочь Людмила Демьяновна. Александра Петровна с августа 1941 года по октябрь 1946 года работала в Лыже сначала пекарем, потом продавцом. Затем несколько лет отбывала незаслуженное наказание,дочь росла в семье Тита Петровича. В 1951 году уехала в Воркуту. Вышла замуж за Шрубковского Василия Устиновича, отбывшего большой срок по 58-й статье и оставшегося в Воркуте вольнонаемным. В семье родились сын Василий (1953) и Татьяна (1956). После рождения младшей дочери Александра Петровна не работала - Таня после болезни осталась инвалидом детства. Умерла Александра Петровна в 1999 году, похоронена в г.Златоусте на Урале, рядом покоятся ее дочь Татьяна и муж Василий Устинович, покинувшие этот мир в 1986 и 1988 г.г. На фото Александра Петровна с родней (думаем, на Печоре).

на страницу "Осташовы"